Определение Верховного Суда РФ от 8 апреля 2016 г. N 302-ЭС16-5151
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л.,
изучив ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Пресс-Медиа" (г. Иркутск) о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 25.08.2015 по делу N А19-6149/2015,
по иску администрации города Иркутска (далее - Администрация) к обществу с ограниченной ответственностью "Пресс-Медиа" (далее - Общество) об обязании освободить занимаемый земельный участок от расположенного на тротуаре в трех метрах от светофора временного сооружения - металлопалатки путем его демонтажа,
установил:
Арбитражный суд Иркутской области решением от 25.08.2015, оставленным без изменения постановлениями Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2015 и Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.02.2016, иск удовлетворил.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить принятые по делу судебные акты и отказать в иске.
Одновременно Общество заявило ходатайство о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 25.08.2015, указав на следующее: в случае исполнения решения суда Администрация может заключить договор на размещение торгового оборудования с другим хозяйствующим субъектом и в этом случае поворот исполнения решения суда будет затруднительным, поскольку приведет к нарушению прав лица, которому будет предоставлено торговое место; демонтаж металлопалатки приведет к возникновению убытков (расходов на демонтаж, вывоз оборудования, расходов на монтаж и подключение оборудования).
В соответствии с частью 3 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационную жалобу, ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов.
Рассмотрев ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта, судья не находит предусмотренных частью 3 статьи 291.6 АПК РФ правовых оснований для его удовлетворения, поскольку доводы, приведенные Обществом не свидетельствуют о затруднительности или невозможности поворота исполнения решения суда.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184 и 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Пресс-Медиа" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 25.08.2015 по делу N А19-6149/2015 отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 апреля 2016 г. N 302-ЭС16-5151 по делу N А19-6149/2015
Текст определения официально опубликован не был