• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 марта 2016 г. N 5-КГ16-10 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело о включении в реестр обязательств банка перед вкладчиками, поскольку вывод судов о том, что данный спор относится к компетенции арбитражного суда, противоречит нормам процессуального права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданка хотела, чтобы в реестр обязательств банка перед вкладчиками была включена его задолженность перед ней. Она указала, что судебным решением удовлетворены ее требования к банку о возврате денежных средств, взысканы проценты за пользование ими, а также штраф. Позднее банк был признан несостоятельным, в отношении него открыто конкурсное производство. Однако указанная задолженность не была включена в названный реестр, из-за чего истица не смогла получить страховку.

В принятии искового заявления было отказано. По мнению судов, заявленные требования должны рассматриваться в рамках дела о банкротстве.

Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала такой вывод ошибочным.

В данном случае физлицо в исковом заявлении просит обязать банк включить остаток своего вклада в реестр, который формируется в соответствии с Законом о страховании вкладов физлиц в банках.

Вкладчик вправе обратиться в суд с иском не только в случае несогласия с составом и размером установленных таким реестром обязательств. Он может сделать это и в том случае, когда во включении их в реестр отказано полностью.

Исковые требования заявлены не в рамках требований кредиторов по денежным обязательствам банка в процедуре банкротства. Они основаны на положениях Закона о страховании вкладов. В силу его норм выплата вкладчику возмещения по застрахованному вкладу в пределах лимита страхового возмещения производится Агентством по страхованию вкладов, а не банком, находящимся в процедуре банкротства, за счет фонда страхования вкладов, а не из конкурсной массы должника.

При таких обстоятельствах вывод судов о том, что данный спор относится к компетенции арбитражного суда, противоречит нормам процессуального права.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 марта 2016 г. N 5-КГ16-10


Текст определения официально опубликован не был