Определение Верховного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. N 302-ЭС16-2686
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
рассмотрев, ходатайство Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия (г. Улан-Удэ; далее - управление, заявитель) о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на судебные акты по делу N А10-601/2015 Арбитражного суда Республики Бурятия, установила:
управление обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 10.06.2015 по делу N А10-601/2015, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2015 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.12.2015 по тому же делу.
Настоящая кассационная жалоба подана заявителем 02.04.2016, т.е. с пропуском двухмесячного срока подачи жалобы.
К жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.
Согласно частям 1, 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Кассационные жалоба, представление, поданные по истечении срока, установленного частями 1 и 2 статьи 291.2 настоящего Кодекса, возвращаются без рассмотрения по существу в случае, если не содержат ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано (часть 3 статьи 291.5 Кодекса).
В соответствии с частью 2 статьи 117 Кодекса арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования судебного акта признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
В качестве основания для восстановления процессуального срока управление указывает на его пропуск по независящим от заявителя причинам. При этом заявитель ссылается на то, что первоначально поданная кассационная жалоба 05.02.2016 отклонена системой "Мой арбитр", на обращение 09.02.2016 через систему подачи документов "Мой арбитр" с ходатайством о приостановлении исполнения судебных актов и его возврат.
Иных причин пропуска срока, не зависящих от управления, при наличии которых он не имел возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой, в ходатайстве не приведено.
Из электронной картотеки арбитражных дел следует, что постановление суда кассационной инстанции от 09.12.2015 было своевременно опубликовано на сайте суда - 10.12.2015.
Как следует из постановления суда кассационной инстанции от 09.12.2015, представитель управления принимал участие в судебном заседании, то есть заявителем своевременно была получена информация о принятом судебном акте.
Таким образом, заявитель имел возможность и достаточно времени получить информацию о процессуальных актах и своевременно в отведенный законом двухмесячный срок, действуя с надлежащей степенью заботливости и осмотрительности, имел реальную возможность, обратится с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, в том числе посредством иных предусмотренных законом способов.
В силу части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Произвольное восстановление процессуального срока на обжалование судебного акта нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 8 Кодекса.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока не усматривается.
В силу пункта 3 части 1 статьи 291.5 Кодекса отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока является основанием для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определила:
1. Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.
2. Кассационную жалобу и приложенные документы возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. N 302-ЭС16-2686 по делу N А10-601/2015
Текст определения официально опубликован не был