Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1052253-6 "внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части определения размера льготной ставки арендной платы) (внесен 21.04.2016 депутатами ГД В.А. Васильевым, М.Л. Шаккумом, В.В. Климовым, В.Ф. Звагельским) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации одобрил 29.06.2016 поправки к Закону о развитии малого и среднего предпринимательства (МСП).

Федеральные, региональные и местные органы утверждают перечни государственного и муниципального имущества, которое используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов МСП.

Закрепляется, что размер льготной ставки арендной платы по договорам в отношении указанного имущества определяется актами Правительства РФ, субъектов Федерации, муниципалитетов.

Таким образом, арендная ставка будет устанавливаться органами самостоятельно, а не по результатам оценки рыночной стоимости объекта, как того требует Закон о защите конкуренции.

Кроме того, планируется расширить перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП. Возможно, к ним будут относиться и те, которые осуществляют управление технополисами, научными, промышленными, индустриальными, технологическими и агропромышленными парками. Это также центры инноваций социальной сферы, сертификации, стандартизации и испытаний, поддержки народных художественных промыслов, развития сельского и экологического туризма, многофункциональные центры, предоставляющие услуги субъектам МСП. Предусматривается ведение единого реестра таких организаций. Его формированием, вероятно, займется Федеральная корпорация развития МСП.

Закрепляются требования к фондам содействия кредитованию (гарантийным фондам, фондам поручительств) и к их деятельности.

Сопутствующие поправки планируется внести в ряд других законодательных актов.