Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 февраля 2016 г. N 17-3/В-56 О начислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на суммы денежных компенсаций при увольнении работника

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения.

Такая компенсация не облагается страховыми взносами в полном объеме.

Дело в том, что эта выплата не относится к суммам выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, не облагаемым страховыми взносами в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (при увольнении из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратный).


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 февраля 2016 г. N 17-3/В-56


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 26 апреля - 4 мая 2016 г. N 16