• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор практики рассмотрения в 2015 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 апреля 2016 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приводятся результаты обобщения практики рассмотрения судами в 2015 г. дел о международном усыновлении.

В 2015 г. сохранилась тенденция к снижению количества таких дел, имевшая место в 2011-2014 гг.

С вынесением решения рассмотрено 670 дел о международном усыновлении (из них 663 - с удовлетворением заявлений). Это на 29,3% меньше, чем в 2014 г. и на 46,3% меньше, чем в 2013 г.

Чаще всего российских детей усыновляли итальянцы (57% дел), испанцы (17,5%) и французы (5,9%).

В нашей стране действует запрет на усыновление детей американцами. На этом основании в принятии двух заявлений, поданных лицами, имеющими гражданство США, было отказано.

Суды во всех случаях непосредственно в судебном заседании выясняли мнение детей, достигших 10 лет, по вопросу их усыновления. При этом для усыновления ребенка, достигшего этого возраста, необходимо его согласие. По ряду дел в судебном заседании опрашивались дети более младшего возраста, если суд приходил к выводу о том, что усыновляемый достиг достаточной степени развития.

Международное усыновление допускается, только если исчерпаны все возможные меры и способы к устройству ребенка в семьи россиян. Если до подачи усыновителями заявления об усыновлении надлежащие меры по установлению родственников ребенка не были приняты, суды предлагали органам опеки и попечительства сделать это.

Ребенок, имеющий братьев и сестер, может быть усыновлен отдельно от них только в том случае, если суд придет к выводу, что это отвечает интересам детей и не причинит им психологической травмы.

В ряде случаев в качестве надлежащих доказательств отсутствия у заявителей заболеваний, препятствующих усыновлению ими ребенка, принимались медицинские заключения, выданные в стране их проживания, отвечающие требованиям российского законодательства. При этом суды вправе предложить усыновителям пройти дополнительное обследование в российском медучреждении.

Важно выяснять готовность заявителей усыновить ребенка с имеющимися у него заболеваниями, в т. ч. и в случаях, когда состояние его здоровья отвечает рекомендациям, которые были даны усыновителям.

Необходимо всесторонне исследовать вопрос об установлении психологического контакта между заявителями и ребенком, о характере их общения.

Ненадлежащая проверка указанных обстоятельств может привести к отмене усыновления.


Обзор практики рассмотрения в 2015 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 апреля 2016 г.)


Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2016 г., N 9