Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 апреля 2016 г. N 302-КГ15-18993 по делу N А33-23951/2014 Суд отменил судебные акты об отказе в иске по делу о признании незаконным решения муниципального учреждения об отказе в реализации преимущественного права, поскольку вывод судов об отсутствии у заявителя права на выкуп арендуемого помещения ввиду наличия у него долга по уплате неустойки преждевременен и сделан по не полностью исследованным обстоятельствам

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Фирме было отказано в выкупе муниципальной недвижимости, арендованной ею как субъектом малого предпринимательства.

Отказ был мотивирован в т. ч. тем, что договоры аренды заключены незаконно - без проведения торгов и без согласования муниципальной преференции.

Суды трех инстанций сочли отказ правомерным.

При этом они исходили из того, что у фирмы нет преимущественного права на выкуп данной недвижимости.

Так, не соблюдено в т. ч. одно из условий, при которых возникает данное право, - непрерывная аренда этого имущества на протяжении определенного срока. Фирма владела недвижимостью на основании ничтожных сделок, поскольку договоры аренды были заключены с нарушением упомянутых требований закона.

СК по экономическим спорам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение и пояснила следующее.

Согласно поправкам, действующим с 02.07.2008, аренда муниципального имущества возможна только на основании договоров, заключенных по итогам торгов (за исключением отдельных случаев).

Между тем в данном деле договоры, на основании которых фирма арендовала муниципальную недвижимость, были заключены до введения такого требования.

По Закону о защите конкуренции государственная или муниципальная помощь предоставляется органами власти с предварительного письменного согласия антимонопольного органа (за некоторыми исключениями).

В данном же деле спорная недвижимость была передана фирме в аренду без предоставления каких-либо преференций. Соответственно, согласие антимонопольного органа получать не требовалось.

Относительно соблюдения еще одного из условий для преимущественного выкупа такой недвижимости - отсутствия долга по арендным платежам и неустойкам (штрафам, пеням).

Следует учитывать, что препятствием для реализации преимущественного права субъектом малого или среднего бизнеса является упомянутая задолженность, наличие которой подтверждено документально.

Т. е. требование о подобных суммах было заявлено арендодателем, и арендатор на день подачи заявления для выкупа не исполнил это требование.