Постановление Верховного Суда РФ от 25 апреля 2016 г. N 304-АД16-895
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н.,
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Специализированная организация "Организатор конкурсных торгов"
на решение Арбитражного суда Омской области от 22.04.2015 по делу N А46-16515/2014, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2015 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.11.2015 по тому же делу, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Специализированная организация "Организатор конкурсных торгов" обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Омской области от 19.11.2014 N 52-14-Ю/0001/3110 о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Омской области от 22.04.2015 признано незаконным и отменено постановление по делу об административном правонарушении в части назначения наказания в виде административного штрафа в размере, превышающем 100 000 рублей; в удовлетворении заявления в остальной части отказано.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 26.11.2015 указанные судебные акты оставил без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "Специализированная организация "Организатор конкурсных торгов" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение норм права.
По результатам рассмотрения жалобы и приложенных к ней материалов оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установлено.
Как установлено судами, в результате проверки, проведенной Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Омской области совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Омской области, выявлено, что общество "Специализированная организация "Организатор конкурсных торгов" в нарушение требований статьи 12 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ "Об организованных торгах" (далее - Закон N 325-ФЗ) использует в своем фирменном наименовании словосочетания "торговая система" или "организатор торгов".
В отношении общества банком составлен протокол об административном правонарушении от 07.11.2014 N 52-14Ю/0001/1020 и по результатам рассмотрения административного дела принято оспариваемое постановление от 19.11.2014 N 52-14-Ю/0001/3110 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей.
Частью 2 статьи 14.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании и (или) в рекламе слов "биржа", "торговая система" или "организатор торговли", а также производных от них слов и сочетаний с ними.
Согласно статье 12 Закона N 325-ФЗ торговой системой является организатор торговли, имеющий лицензию торговой системы. Фирменное наименование торговой системы должно содержать словосочетания "торговая система" или "организатор торговли" в любом падеже. Использование словосочетаний "торговая система" или "организатор торговли", производных от них слов и сочетаний с ними в своем фирменном наименовании и (или) в рекламе иными лицами не допускается.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и взаимной связи, установив, что общество "Специализированная организация "Организатор конкурсных торгов" не является организатором торговли, имеющим лицензию торговой системы, или коммерческим оператором оптового рынка электрической энергии и мощности, в нарушение требований статьи 12 Закона N 325-ФЗ использует в своем фирменном наименовании слова, производные от словосочетания "организатор торговли" и сочетание с ним, что образует объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.24 КоАП РФ, суды пришли к выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, имущественное положение заявителя, отсутствие существенного вреда, несоразмерность санкции последствиям правонарушения, позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 25.02.2014 N 4-П, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для снижения размера штрафа до 100 000 рублей.
Доводы общества о том, что Закон N 325-ФЗ его деятельность не регулирует, со ссылкой на положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", были предметом рассмотрения судов и им дана надлежащая правовая оценка.
Доводы, изложенные в жалобе, выводы судов не опровергают.
Несогласие заявителя с оценкой доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судами допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Поскольку нарушений судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не установлено, оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья постановил:
решение Арбитражного суда Омской области от 22.04.2015 по делу N А46-16515/2014, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2015 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.11.2015 по тому же делу оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью "Специализированная организация "Организатор конкурсных торгов" - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Верховного Суда РФ от 25 апреля 2016 г. N 304-АД16-895 по делу N А46-16515/2014
Текст постановления официально опубликован не был