Определение Верховного Суда РФ от 25 апреля 2016 г. N 300-ЭС16-346
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив жалобу общества с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" (г. Уфа; далее - общество, заявитель) определение Суда по интеллектуальным правам от 11.01.2016 по делу СИП-137/2015
по иску индивидуального предпринимателя Перелыгиной Ирины Сергеевны (далее - предприниматель) к обществу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 324923 в отношении услуг "продвижение товаров (для третьих лиц), в том числе коммерческая реализация (продажа) товаров" 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент),
установил:
решением Суда по интеллектуальным правам от 01.06.2015 иск удовлетворен.
Постановлением Президиума Суда по интеллектуальным правам от 11.12.2015 в удовлетворении ходатайства общества и предпринимателя об утверждении мирового соглашения отказано, решение суда от 01.06.2015, оставлено без изменения.
Общество обратилось с жалобой на постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 11.12.2015 в части отказа в удовлетворении ходатайства общества и предпринимателя об утверждении мирового соглашения.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 11.01.2016 жалоба от 25.12.2015 и приложенные к ней документы возвращены обществу на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В жалобе заявитель просит определение Суда по интеллектуальным правам от 11.01.2016 отменить, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
Согласно пункту 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) судья Верховного Суда Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
В соответствии с частью 3 статьи 43.4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", частью 3 статьи 274 Кодекса, пунктом 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 60 "О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" определения, принятые президиумом Суда по интеллектуальным правам, могут быть пересмотрены в порядке надзора по правилам главы 36 Кодекса.
Согласно части 1 статьи 291.1 Кодекса, вступившие в законную силу постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы), могут быть обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных этим Кодексом, если они полагают, что в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Учитывая изложенное, Суд по интеллектуальным правам обоснованно возвратил обществу жалобу от 25.12.2015.
Процессуальный закон предусматривает последовательное исчерпание сторонами судебного спора стадий судебного процесса в зависимости от оснований компетенции суда каждой инстанции.
Доводы заявителя, исчерпавшего стадию ординарного кассационного обжалования, основаны на неверном понимании норм процессуального права. Такие доводы были бы обоснованы, если бы обращение заявителя в суд ординарной кассационной инстанции носило первичный характер.
Обстоятельства дела и представленные доказательства были предметом рассмотрения судов.
Доводы заявителя основаны на неправильном применении и толковании норм процессуального права.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
обществу с ограниченной ответственностью "Бизнесинвестгрупп" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 апреля 2016 г. N 300-ЭС16-346 по делу N СИП-137/2015
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
09.02.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-137/2015
11.01.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-867/2015
11.12.2015 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-867/2015
16.11.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-867/2015
13.10.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-867/2015
10.09.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-867/2015
01.06.2015 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-137/2015
19.05.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-137/2015
20.04.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-137/2015
24.03.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-137/2015
20.03.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-137/2015