Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 апреля 2016 г. N 03-03-06/1/20174 О порядке применения положений статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ для целей расчета налога на прибыль организаций

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 апреля 2016 г. N 03-03-06/1/20174

 

Вопрос: В соответствии с письмом Минфина России от 9 декабря 2015 г. N 03-03-РЗ/67486 если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов, по такому обязательству у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ). Данные суммы отражаются в составе доходов у кредитора в целях главы 25 НК РФ положения статьи 317.1 ГК РФ применяются с 1 июня 2015 года.

Просим разъяснить, должна ли компания-кредитор учесть законные проценты в доходах в декларации за 2015 год, если задолженность контрагента образовалась до 1 июня 2015 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) для целей расчета налога на прибыль организаций и сообщает следующее.

Пунктом 16 статьи 1 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 42-ФЗ) часть первая ГК РФ дополнена статьей 317.1, вступившей в силу с 01.06.2015.

Согласно пункту 1 указанной статьи ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Пунктом 2 статьи 2 Закона N 42-ФЗ установлено, что положения ГК РФ (в редакции Закона N 42-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона N 42-ФЗ, положения ГК РФ (в редакции Закона N 42-ФЗ) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу Закона N 42-ФЗ, если иное не предусмотрено статьей 2 названного Федерального закона.

Таким образом, положения статьи 317.1 ГК РФ применяются к правоотношениям, возникшим с 1 июня 2016 г.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "1 июня 2015 г."

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России

А.С. Кизимов

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 июня 2015 г. действует новая статья ГК РФ.

Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, вправе получать с должника проценты на сумму долга за период пользования средствами.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов он определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Положения Кодекса (с учетом данной статьи) для расчета налога на прибыль применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу соответствующих изменений, т. е. с 1 июня 2015 г.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 апреля 2016 г. N 03-03-06/1/20174


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 5 мая - 16 мая 2016 г. N 17