Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Пенсионного фонда России от 6 мая 2016 г. N 08-22/6356 "О представлении отчетности"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с Законом об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования страхователь ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Отчетность представляется по форме СЗВ-М.

При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в Законе об обязательном пенсионном страховании в России, к которым относятся работающие по трудовому договору, в т. ч. руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций. При этом отсутствие факта начисления в пользу данных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не является основанием для непредставления в отношении них отчетности по вышеуказанной форме.

Таким образом, на указанных лиц распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права. Соответственно, страхователи должны ежемесячно представлять в ПФР сведения о каждом работающем у них застрахованном лице.


Письмо Пенсионного фонда России от 6 мая 2016 г. N 08-22/6356 "О представлении отчетности"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 31 мая - 6 июня 2016 г. N 20, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 5 июля 2016 г. N 13, в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", июль 2016 г., N 7