Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 мая 2016 г. N 544 "Об утверждении Положения о комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 мая 2016 г. N 544
"Об утверждении Положения о комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии"

С изменениями и дополнениями от:

30 апреля 2021 г.

 

В соответствии с пунктом 26 статьи 9 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 3953) приказываю:

1. Образовать комиссию по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2016 г.

 

Руководитель

А.В. Абрамов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 мая 2016 г.
Регистрационный N 42352

 

Положение
о комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 мая 2016 г. N 544)

С изменениями и дополнениями от:

30 апреля 2021 г.

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (далее - Комиссия, Федеральное агентство), ее структуру и функции.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 13 июля 2021 г. - Приказ Росстандарта от 30 апреля 2021 г. N 649

См. предыдущую редакцию

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федерального агентства, а также настоящим Положением.

3. Комиссия в соответствии со своими полномочиями, установленными частью 2 статьи 13 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 3953), осуществляет следующие функции:

а) образует рабочие группы Комиссии и утверждает их состав;

б) рассматривает проекты заключений Комиссии, подготовленные рабочими группами Комиссии, и принимает по ним решения в соответствии с Порядком и сроками по рассмотрению жалоб в комиссии по апелляциям, утвержденными приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 17 февраля 2016 г. N 389 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российский# Федерации 17 марта 2016 г., регистрационный N 41439; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21 марта 2016 г.);

в) ведет документацию по всем вопросам своей деятельности.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 13 июля 2021 г. - Приказ Росстандарта от 30 апреля 2021 г. N 649

См. предыдущую редакцию

4. Комиссия образуется в составе председателя Комиссии, заместителей председателя Комиссии, ответственного секретаря Комиссии и членов Комиссии.

5. Состав Комиссии утверждается приказом Федерального агентства.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 13 июля 2021 г. - Приказ Росстандарта от 30 апреля 2021 г. N 649

См. предыдущую редакцию

6. Председателем Комиссии является включенный в состав Комиссии заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, который в соответствии с распределением обязанностей обеспечивает реализацию функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере стандартизации. Руководитель Федерального агентства назначает заместителя председателя Комиссии из числа должностных лиц Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и заместителя председателя Комиссии из числа должностных лиц Федерального агентства, включенных в состав Комиссии, ответственного секретаря Комиссии из числа членов Комиссии.

7. Члены Комиссии участвуют в работе Комиссии на безвозмездной основе.

8. Заседание Комиссии является правомочным, если в нем принимает участие более половины ее членов.

Член Комиссии в случае невозможности присутствия на заседании заблаговременно представляет свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже чем 1 раз в квартал. В случае отсутствия вопросов для рассмотрения заседания Комиссии могут проводиться реже.

10. Комиссия для решения поставленных задач создает рабочие группы по направлениям деятельности Комиссии.

В состав рабочих групп включаются члены Комиссии, специалисты Федерального агентства, иных органов исполнительной власти, а также представители других заинтересованных сторон. При утверждении состава рабочей группы Комиссией одновременно решается вопрос о задачах данной рабочей группы и сроке ее полномочий.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 13 июля 2021 г. - Приказ Росстандарта от 30 апреля 2021 г. N 649

См. предыдущую редакцию

11. Заседания Комиссии проводятся председателем Комиссии либо при отсутствии председателя Комиссии его заместителем из числа должностных лиц Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. При отсутствии председателя Комиссии и его заместителя из числа должностных лиц Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, заседание Комиссии проводится заместителем председателя Комиссии из числа должностных лиц Федерального агентства.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, участвующих в заседании, путем открытого голосования. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

Принятые на заседании Комиссии решения оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии.

12. Ответственный секретарь комиссии:

а) обеспечивает организацию проведения заседаний Комиссии;

б) осуществляет ведение протоколов заседания Комиссии (протокол заседания рабочей группы);

в) подготавливает проект заключения Комиссии и обеспечивает его направление руководителю рабочей группы на согласование;

г) осуществляет доведение решений Комиссии до всех ее членов.

13. Структурное подразделение Федерального агентства, ответственное за организацию и проведение работ по стандартизации, осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии.

 

Для рассмотрения жалоб на решения Росстандарта в сфере стандартизации предусмотрено создание при Агентстве комиссии по апелляциям. В ней образуются рабочие группы. Они подготавливают проекты заключений. Комиссия принимает по ним решения.

Определен состав комиссии, ее структура и порядок организации работы.

Приказ вступает в силу с 1 июля 2016 г.


Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 мая 2016 г. N 544 "Об утверждении Положения о комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 мая 2016 г.
Регистрационный N 42352


Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2016 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 июня 2016 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 11 июля 2016 г. N 28


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2021 г. N 649

Изменения вступают в силу с 13 июля 2021 г.