Определение Верховного Суда РФ от 3 июня 2016 г. N 309-ЭС16-4964
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л.,
изучив кассационную жалобу Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (Республика Башкортостан, г. Уфа) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.08.2015, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2015 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.01.2016 по делу N А07-5362/2015, установил:
Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Минземимущество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республики Башкортостан (далее - Управление Росимущества) и Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Администрация) о признании права собственности субъекта Российской Федерации - Республики Башкортостан на земельный участок общей площадью 450 +/- 7 кв.м с кадастровым номером 02:55:010715:681, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, Советский р-н, ул. Менделеева.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан "Лесцентр" (далее - Предприятие), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан (далее - Управление Росреестра).
Арбитражный суд Республики Башкортостан решением от 06.08.2015, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2015 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 29.01.2016, в иске отказал.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Минземимущество, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие их выводов имеющимся в материалах дела доказательствам, просит отменить принятые по делу судебные акты и удовлетворить иск.
Согласно пунктам 1 и 2 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит либо определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, либо о передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации судья выносит в том случае, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Минземимущества на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Судами установлено, что земельный участок общей площадью 450 +/- 7 кв.м с кадастровым номером 02:55:010715:681 поставлен на государственный кадастровый учет 21.01.2013, относится к категории земель населенных пунктов, разрешенное использование его не определено, сведения о земельном участке имеют временный статус.
На данном земельном участке расположен объект недвижимости - административное здание 1983 года постройки площадью 876,2 кв.м, имеющий адрес: Республика Башкортостан, г. Уфа, Советский р-н, ул. Менделеева, д. 152, корп. 1, находящийся в собственности Республики Башкортостан и принадлежащий Предприятию на праве хозяйственного ведения на основании постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2007 N 396 (свидетельство о государственной регистрации права от 28.04.2011).
Постановлением апелляционного суда от 25.05.2015 по делу N А07-24587/2014 установлено, что формирование спорного земельного участка с кадастровым номером 02:55:010715:681 осуществлено в связи с расположением на нем здания, находящегося в собственности Республики Башкортостан и хозяйственном ведении Предприятия, поэтому независимо от государственной регистрации права на земельный участок Республика Башкортостан является собственником данного участка в силу пункта 2 статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ).
Как установили суды, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) по состоянию на 04.03.2015 сведения о зарегистрированных правах на спорный участок отсутствуют, имеется запись о правопритязаниях Республики Башкорстан, в отношении объекта представлены документы на государственную регистрацию права собственности (уведомление Управления Росреестра от 04.03.2015).
Минземимущество обратилось с заявлением о государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации - Республики Башкортостан на спорный участок, однако Управление Росреестра отказало в осуществлении регистрации на основании абзацев 4, 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ), ввиду того, что представленные документы не позволяют идентифицировать здания, расположенные на земельном участке, и в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о разрешенном использовании участка.
Согласно сведениям федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", приведенным в письме от 19.06.2015 N 04498, земельный участок с кадастровым номером 02:55:010715:681 расположен за пределами границ земельного участка с кадастровым номером 02:55:000000:27494, право собственности на который зарегистрировано в ЕГРП за Российской Федерацией.
Минземимущество, полагая, что в отношении вопроса относительно принадлежности участка с кадастровым номером 02:55:010715:681 имеется правовая неопределенность, возможность зарегистрировать право собственности Республики Башкортостан на данный земельный участок отсутствует, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статей 69 и 71 АПК РФ, руководствуясь статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, приведенными в пунктах 58, 59 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска. Суды исходили из следующего: право собственности субъекта Российской Федерации - Республики Башкортостан на спорный земельный участок с кадастровым номером 02:55:010715:681 возникло в силу прямого указания закона (пункта 2 статьи 3.1 Закона N 137-ФЗ), что установлено по делу N А07-24587/2014, рассмотренному с участием лиц, привлеченных к участию в настоящем деле, и является преюдициальным обстоятельством; поскольку приобретение прав на земельные участки в процессе разграничения государственной собственности на землю на основании положений статьи 3.1 Закона N 137-ФЗ не включено законодателем в перечень прав, подлежащих признанию в судебном порядке, учитывая, что правопритязания третьих лиц на спорный земельный участок отсутствуют, Минземимущество не лишено возможности зарегистрировать данные права в ЕГРП в заявительном порядке, установленном Законом N 122-ФЗ; поскольку Минземимущество обращалось с заявлением о государственной регистрации права собственности Республики Башкортостан на спорный участок и Управление Росреестра на основании абзацев 4, 10 пункта 1 статьи 20 Закона N 122-ФЗ ему отказало, указанный отказ в судебном порядке истцом не оспорен, то предъявление Минземимуществом настоящего иска с учетом отсутствия между сторонами спора о праве на земельный участок фактически направлено на преодоление требований к порядку осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных Законом N 122-ФЗ.
Суд кассационной инстанции признал выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов, основаны на неправильном толковании норм материального и процессуального права, не подтверждают нарушений судами норм материального и процессуального права и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 3 июня 2016 г. N 309-ЭС16-4964 по делу N А07-5362/2015
Текст определения официально опубликован не был