Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина России от 16 мая 2016 г. N 64н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

Приказ Минфина России от 16 мая 2016 г. N 64н
"О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету"

С изменениями и дополнениями от:

15 ноября 2019 г., 17 сентября 2020 г., 30 мая 2022 г.

ГАРАНТ:

Настоящий документ фактически прекратил действие с 1 января 2024 г. в связи с утратой силы установленных им норм

В целях приведения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации приказываю:

внести прилагаемые изменения в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету.

 

Министр

А.Г. Силуанов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 июня 2016 г.

Регистрационный N 42429

 

Скорректировано Положение по бухучету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01. Поправки предусматривают следующее.

Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (далее - управомоченная организация), может оценивать приобретенные запасы по цене поставщика. При этом иные затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены.

Также такая организация может признавать расходы на приобретение запасов, предназначенных для управленческих нужд, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их приобретения (осуществления).

Микропредприятие, которое вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, может признавать стоимость сырья, материалов, товаров, других затрат на производство и подготовку к продаже продукции и товаров в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их приобретения (осуществления).

Иная организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, может признавать указанные затраты в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме при условии, что характер деятельности такой организации не предполагает наличие существенных остатков запасов.

Скорректировано Положение по бухучету "Учет основных средств" ПБУ 6/01. Поправками для управомоченных организаций установлены правила определения первоначальной стоимости основных средств и начисления годовой амортизации и амортизации производственного и хозяйственного инвентаря.

Скорректировано Положение по бухучету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02.

Закреплено, что управомоченная организация может списывать расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам на расходы по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления.

Скорректировано Положение по бухучету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007).

Установлено, что управомоченная организация может признавать расходы на приобретение (создание) объектов, которые подлежат принятию к бухучету в качестве нематериальных активов, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления.

 

Приказ Минфина России от 16 мая 2016 г. N 64н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 июня 2016 г.

Регистрационный N 42429

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 9 июня 2016 г.

 

Настоящий документ фактически прекратил действие с 1 января 2024 г. в связи с утратой силы установленных им норм

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Приказ Минфина России от 30 мая 2022 г. N 87н

Изменения вступают в силу с 1 января 2024 г.

 

Приказ Минфина России от 17 сентября 2020 г. N 204н

Изменения вступают в силу с 1 января 2022 г.

 

Приказ Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 180н

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.