Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 26 мая 2016 г. N 1033-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пауса Сергея Ивановича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся исключения юрлица, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

По мнению заявителя, положения неконституционны в той мере, в какой они позволяют исключать в административном порядке (по решению регистрирующего органа) из ЕГРЮЛ юрлицо (как недействующее), в отношении которого по заявлению кредитора возбуждено исполнительное производство.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Подобное правовое регулирование направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (в т. ч. о прекращении деятельности юридического лица), доверия к этим данным стороны третьих лиц, предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих юрлиц и тем самым - на обеспечение стабильности гражданского оборота.

Данные положения применяются с учетом гарантий, предоставленных лицам, чьи права и интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юрлица из ЕГРЮЛ.

К таким гарантиям относятся опубликование соответствующих сведений в органах печати, размещение на сайте ФНС России, а также возможность направить заявление, препятствующего принятию решения об исключении юрлица из реестра.

Кроме того, такое исключение может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи интересы затрагиваются в связи с этим, в течение года со дня, когда они узнали (должны были) о нарушении своих прав.

Также надо учитывать, что взыскатель по исполнительному производству, осуществляющий добросовестно свои права, не лишен возможности контролировать решения, принимаемые регистрирующим органом в отношении должника как недействующего юрлица.

Так, взыскатель может своевременно направить в регистрирующий орган заявление о том, что его права и интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юрлица из ЕГРЮЛ.


Определение Конституционного Суда РФ от 26 мая 2016 г. N 1033-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пауса Сергея Ивановича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)