Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 июня 2016 г. N 535 "О порядке предоставления в 2016 году из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на цели приобретения акций акционерного общества "Российский экспортный центр" в целях увеличения уставного капитала Государственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (акционерное общество)"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2016 году из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на цели приобретения акций акционерного общества "Российский экспортный центр" в целях увеличения уставного капитала Государственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (акционерное общество).

2. В наименовании и тексте постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2015 г. N 326 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета в 2015 - 2017 годах субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на цели приобретения акций акционерного общества "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" в целях увеличения уставного капитала Государственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (акционерное общество)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 15, ст. 2287), а также в наименовании и пункте 1 Правил предоставления из федерального бюджета в 2015 - 2017 годах субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на цели приобретения акций акционерного общества "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" в целях увеличения уставного капитала Государственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (акционерное общество)", утвержденных указанным постановлением, слова "в 2015 - 2017 годах" заменить словами "в 2015 году".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правила
предоставления в 2016 году из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на цели приобретения акций акционерного общества "Российский экспортный центр" в целях увеличения уставного капитала Государственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (акционерное общество)
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 июня 2016 г. N 535)

 

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления в 2016 году из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (далее - Внешэкономбанк) на цели приобретения акций акционерного общества "Российский экспортный центр" в целях увеличения уставного капитала Государственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (акционерное общество) (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2016 год", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю бюджетных средств - Министерству экономического развития Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Субсидия предоставляется в соответствии с заключенным между Министерством экономического развития Российской Федерации и Внешэкономбанком договором о предоставлении субсидии, в котором предусматриваются в том числе следующие положения:

а) целевое назначение, размер и сроки предоставления субсидии;

б) целевые показатели эффективности использования субсидии;

в) порядок, форма и сроки предоставления отчетности о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, а также о достижении Внешэкономбанком показателей эффективности, установленных Министерством экономического развития Российской Федерации;

г) обязанность Министерства экономического развития Российской Федерации и уполномоченных органов государственного финансового контроля проводить проверки соблюдения Внешэкономбанком условий, целей и порядка предоставления субсидии;

д) ответственность Внешэкономбанка за нарушение условий, определенных договором о предоставлении субсидии, а также порядок возврата Внешэкономбанком полученных средств в случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством экономического развития Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля, факта нарушения целей, условий и порядка предоставления субсидии, определенных договором о предоставлении субсидии;

е) порядок перечисления средств субсидии Внешэкономбанку;

ж) запрет конвертации в иностранную валюту полученных из федерального бюджета средств субсидии;

з) целевое назначение предоставляемых взносов в уставный капитал акционерного общества "Российский экспортный центр", соответствующее целевому назначению субсидии, и их размер;

и) сроки перечисления взносов в уставный капитал акционерного общества "Российский экспортный центр", которые не могут превышать 90 календарных дней со дня перечисления субсидии Внешэкономбанку;

к) положение о предоставлении в составе отчетности, указанной в подпункте "в" настоящего пункта, информации об использовании акционерным обществом "Российский экспортный центр" полученных средств;

л) положение о предоставлении взносов в уставный капитал акционерного общества "Российский экспортный центр" на условиях, предусматривающих право Министерства экономического развития Российской Федерации и уполномоченных органов государственного финансового контроля на проведение в отношении акционерного общества "Российский экспортный центр" проверок, предусмотренных подпунктом "г" настоящего пункта;

м) обязательство Внешэкономбанка по предоставлению взносов в уставный капитал акционерного общества "Российский экспортный центр" на основании договора, заключаемого с акционерным обществом "Российский экспортный центр", в котором должно быть предусмотрено обязательство по предоставлению акционерным обществом "Российский экспортный центр" взносов в уставный капитал Государственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (акционерное общество) на основании договора между акционерным обществом "Российский экспортный центр" и Государственным специализированным Российским экспортно-импортным банком (акционерное общество).

4. В случае нецелевого использования субсидии и (или) нарушения условий предоставления субсидии Министерство экономического развития Российской Федерации в срок до 30 рабочих дней со дня установления факта нецелевого использования субсидии направляет соответствующую информацию в Федеральное казначейство и Министерство финансов Российской Федерации для принятия решения о возврате соответствующих денежных средств в доход федерального бюджета в порядке, определенном бюджетным законодательством Российской Федерации.

5. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на счета, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса, с учетом требований, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

6. Контроль за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидии осуществляется Министерством экономического развития Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

 


Постановление Правительства РФ от 14 июня 2016 г. N 535 "О порядке предоставления в 2016 году из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на цели приобретения акций акционерного общества "Российский экспортный центр" в целях увеличения уставного капитала Государственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (акционерное общество)"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 июня 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. N 26 (часть II) ст. 4043