Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2016 г. N 1170-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы акционерного общества "Авиационные редуктора и трансмиссии - Пермские моторы" на нарушение конституционных прав и свобод частью 1 статьи 7 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, определяющие объект обложения взносами на соцстрахование.

По мнению заявителей, положения неконституционны, т. к. на практике позволяют включать в упомянутый объект вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии, которые выплачиваются на основании решения общего собрания АО, а не по трудовым или гражданско-правовым договорам.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Отношения с участием членов совета директоров и ревизионной комиссии в полной мере подпадают под предмет регулирования гражданско-правового законодательства, как он установлен в ГК РФ.

Упомянутые лица, соглашаясь на ведение определенной деятельности в интересах АО, принимают на себя обязанность по выполнению необходимой для этого функции. По сути, речь идет о заключении договора между ними и обществом. При этом предполагается осуществление в их пользу выплат по решению общего собрания акционеров: вознаграждения и сумм компенсации расходов.

Исходя из назначения, первые упомянутые выплаты облагаются соцвзносами, а вторые (как не являющиеся встречным предоставлением за исполнение договорных обязанностей) - нет.

Упомянутое вознаграждение может выплачиваться как при наличии условия об этом в договоре, заключаемом между членом совета директоров или ревизионной комиссии и АО, так и в отсутствие такового.

При этом независимо от наличия или отсутствия указанного условия вознаграждение облагается взносами, т. к. рассматривается как осуществляемое в рамках гражданско-правовых договоров.

В противном случае правовой режим обложения взносами для одной и той же выплаты ставился бы в зависимость от формального, не связанного с ее правовой природой, критерия (наличие или отсутствие условия о ней в договоре), что приводило бы к нарушению принципа равенства.

 

Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2016 г. N 1170-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы акционерного общества "Авиационные редуктора и трансмиссии - Пермские моторы" на нарушение конституционных прав и свобод частью 1 статьи 7 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июня 2016 г., в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2017 г., N 1