Определение Верховного Суда РФ от 27 июня 2016 г. N 308-ЭС16-6400
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТОНО" (Ставропольский край, заявитель) на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.12.2014 по делу N А32-24627/2014, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2015 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.02.2016 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "РостБилдинг" (Ростовская область, далее - общество "РостБилдинг") к обществу с ограниченной ответственностью "ТОНО" (далее - общество "ТОНО") о взыскании неосновательного обогащения в размере 1 500 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 157 093 рубля 75 копеек (с учетом заявления об изменении размера исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)
и по встречному иску общества "ТОНО" к обществу "РостБилдинг" о взыскании убытков в размере 1 500 000 рублей, установил:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 30.12.2014, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2015 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.02.2016, первоначальные исковые требования удовлетворены в полном объеме. В удовлетворении встречного иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, заявителем ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных актов в части отказа в удовлетворении встречного иска, в связи с существенным нарушением судами в данной части норм права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Рассмотрев доводы заявителя, изучив судебные акты, суд не усматривает оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 15, 393, 395, 716, 740, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о наличии оснований для взыскания с общества "ТОНО" в пользу общества "РостБилдинг" 1 500 000 рублей неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 157 093 рубля 75 копеек и отказа в удовлетворении встречных исковых требований.
Удовлетворяя требования общества "РостБилдинг" о взыскании неосновательного обогащения в размере 1 500 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами, судебные инстанции исходили из того, что у общества "ТОНО" отсутствовали основания для удержания суммы аванса, поскольку работы по договору субподрядчиком не выполнялись и, соответственно, их результат, в счет оплаты которого подрядчиком были перечислены денежные средства, ему не передан; денежные средства субподрядчиком добровольно и своевременно обществу "РостБилдинг" не возвращены.
Предметом спора по делу в обжалуемой части являлось взыскание обществом "ТОНО" (субподрядчик) с общества "РостБилдинг" (подрядчик) убытков, связанных с затратами на проживание, транспортировку и выплату заработной платы работникам, доставку и простой техники, мобилизованных по договору от 30.07.2013 на выполнение работ по благоустройству на территории объекта "Основная Олимпийская деревня, Имеретинская низменность (проектные и изыскательские работы, строительство). Зона 5" (далее - договор).
Должник обязан возместить кредитору причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства убытки, к числу которых относятся расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15, пункт 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Разрешая спор, суды руководствовались указанными нормами и пришли к единому выводу о недоказанности истцом всей совокупности условий, необходимых для привлечения ответчика к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков, возникших вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств из договора подряда.
При этом суды исходили из того, что обществом "ТОНО" не представлено надлежащих доказательств несения убытков по вине подрядчика, в связи с неисполнением им обязанностей по договору.
Оснований не согласиться с выводами судов не имеется.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов судов по фактическим обстоятельствам спора.
При указанных обстоятельствах отсутствуют основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ТОНО" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 июня 2016 г. N 308-ЭС16-6400 по делу N А32-24627/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.02.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6372/15
29.12.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14528/15
07.07.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2879/15
30.12.2014 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-24627/14