Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 июля 2016 г. N 23665-НЧ/02 О разъяснении отдельных положений статей 55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В Градостроительный кодекс РФ (далее - ГрК РФ) были внесены изменения.

Разъяснено, что юрлица и ИП, вступающие в саморегулируемую организацию, должны производить взносы в компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств в соответствии с новыми требованиями градостроительного законодательства. При этом на момент вступления новых членов в саморегулируемой организации такие компенсационные фонды должны быть сформированы и сведения о них внесены в госреестр саморегулируемых организаций.

Взносы в компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации уплачиваются юрлицом или ИП вне зависимости от того, планирует ли такое лицо осуществлять работы по организации строительства или нет.

Действующим законодательством не предусмотрен запрет на вступление с 4 июля 2016 г. в саморегулируемую организацию, основанную на членстве лиц, осуществляющих строительство, ИП и юрлиц, зарегистрированных не на территории регистрации такой саморегулируемой организации.

Вместе с тем с 1 октября 2017 г. одним из оснований исключения из госреестра сведений о саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, будет являться членство в ней ИП или юрлиц, не зарегистрированных в том же регионе, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация. Исключение составляют иностранные юрлица, а также случаи, если на территории региона отсутствует саморегулируемая организация, соответствующая требованиям, предусмотренным ГрК РФ.


Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 июля 2016 г. N 23665-НЧ/02


Текст письма опубликован в Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации, 2016 г., N 9