Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
III. Бывшим военнослужащим, уволенным со службы не по состоянию здоровья, вопросы связи причины инвалидности с пребыванием на фронте решаются в следующем порядке:
1. При установлении инвалидности по последствиям ранения, контузии, увечья или заболевания, имевшего место в период пребывания на фронте и подтвержденного военно-медицинским документом, ВТЭК правомочна решать вопрос о ее причинной связи независимо от срока обращения инвалида. Во внимание могут приниматься различные документы: свидетельство о болезни, справка по форме N 16, постановления ВВК, справки военно-медицинских учреждений (санчасти, госпиталя, военно-медицинского музея, ОВВК, ЦВВК) и т.п.
При отсутствии военно-медицинских документов у бывших военнослужащих, которые в период прохождения военной службы признавались ВВК ограниченно годными к службе или нуждающимися в отпуске по болезни, ВТЭК должна направлять их документы на рассмотрение в ОВВК для решения вопроса о причинной связи заболевания (ранения, контузии, увечья).
2. ВТЭК может решать вопрос о связи причины инвалидности с пребыванием на фронте в случае отсутствия у бывших военнослужащих военно-медицинских документов или при их ненадлежащем оформлении:
а) при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, которые не были выявлены в период военной службы:
по представлении документов, выданных лечебным учреждением в первые пять лет после увольнения из Вооруженных Сил СССР, либо позднее, но по данным за указанные 5 лет, которые дают основания отнести начало заболевания к периоду пребывания на фронте;
в случаях, когда в военно-медицинских документах указаны отдельные симптомы заболевания, приведшего к инвалидности;
б) при последствиях ранения, контузии, увечья, если факт их получения указан в графе "анамнез" военно-медицинского документа, составленного в годы войны, или в графе "диагноз" указаны только отдельные симптомы заболевания, приведшего впоследствии к инвалидности;
в) при последствиях черепно-мозговой травмы, если в военно-медицинском документе имеются указания на ранения головы (лица), шеи или на одновременно полученные множественные осколочные ранения любой локализации;
г) при последствиях ранения, если в военно-медицинском или ином военном документе (боевая характеристика, представления к награде, воинскому званию, аттестация и т.п.) имеются указания на тяжелое ранение ("тяжелое ранение").
В случаях, указанных в пункте 2 настоящего раздела, во ВТЭК должны представляться:
военные документы, подтверждающие службу бывшего военнослужащего в действующей армии;
данные лечебного учреждения, содержащие сведения о состоянии здоровья бывшего военнослужащего, как правило, в течение пяти лет после увольнения со службы.
При установлении причины инвалидности, связанной с пребыванием на фронте, без военно-медицинских документов в акте освидетельствования во ВТЭК и в выписке из него указывается, что заключение вынесено без военно-медицинских документов на основании клинических данных.
3. Вопрос о причине инвалидности бывших военнослужащих, находившихся в плену, решается на основании справок военкомата с указанием даты призыва на военную службу и увольнения, времени пребывания в плену, даты прохождения воинского переучета, о годности к военной службе при демобилизации из Вооруженных Сил СССР, а также в случае представления документов, выданных лечебным учреждением в первые пять лет после увольнения с военной службы, либо позднее, но по данным за указанные 5 лет, которые дают основания отнести начало заболевания к периоду пребывания в плену.
4. При отсутствии у бывших военнослужащих, в том числе и находившихся в плену, каких-либо данных об освидетельствовании в ВВК в период службы в Вооруженных Силах, но имеющих явные последствия телесных повреждений (отсутствие конечности, дефекты костей черепа, обширные рубцы после ранений, наличие инородных тел и т.п.), независимо от причины увольнения из армии, вопрос о связи полученных ранений (увечий) с пребыванием на фронте решается после освидетельствования их с участием судебно-медицинского эксперта во врачебной комиссии при военкомате и получения ее постановления, утвержденного ОВВК.
<< Раздел II Раздел II |
Раздел IV >> Раздел IV |
|
Содержание Инструкция о порядке установления причинной связи инвалидности у бывших военнослужащих с пребыванием на фронте (утв. Госкомтрудом... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.