Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15 августа 2016 г. N 305-ЭС16-4576 по делу N А40-200411/2014 Суд отменил постановление суда кассационной инстанции в части отказа обществу во взыскании неустойки и оставил в этой части судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, которыми указанные требования удовлетворены, поскольку условие о начислении неустойки, в том числе на плановые платежи, согласовано сторонами договора оказания услуг по передаче электрической энергии

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На промежуточные (плановые, авансовые) платежи, предусмотренные договором оказания услуг по передаче электроэнергии, может начисляться неустойка.

К такому выводу пришла Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Она отметила, что ГК РФ и законодательством в сфере оказания таких услуг не ограничено право исполнителей начислять неустойку за нарушение сроков промежуточных платежей.

Условие о начислении неустойки, в том числе на плановые платежи, согласовано сторонами. В связи с чем оснований для его неприменения у суда округа не имелось.