Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 22 июля 2016 г. N 02-06-10/43318 Об отражении в бюджетном учете органа исполнительной власти имущества, переданного по концессионному соглашению

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Объекты концессионного соглашения и иное передаваемое концедентом концессионеру имущество отражаются на балансе (балансовых и забалансовых статьях) концессионера и обособляются от его имущества. В отношении таких объектов и имущества концессионером ведется самостоятельный учет, осуществляемый им в связи с исполнением обязательств по концессионному соглашению, и начисление амортизации.

По истечении срока действия концессионного соглашения концессионер обязан передать концеденту объект концессионного соглашения и иное предусмотренное концессионным соглашением имущество.

При этом передача концессионером объекта концессионного соглашения и иного имущества и его принятие концедентом осуществляются по подписываемому сторонами акту приема-передачи.

Факт передачи имущества от концедента (государственного (муниципального) органа власти) концессионеру подлежит отражению в бюджетном учете с отражением на балансе по счету 1 108 00 000 "Нефинансовые активы имущества казны" и на забалансовом счете.

Для учета имущества, переданного учреждением (органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника имущества) в безвозмездное пользование, предназначен счет 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование", для имущества, переданного в возмездное пользование, - счет 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)".

При этом учреждение вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета, а также для внутреннего контроля за сохранностью имущества, выданного в пользование, в том числе в рамках реализации концессионного соглашения.


Письмо Минфина России от 22 июля 2016 г. N 02-06-10/43318


Текст письма официально опубликован не был