Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 августа 2016 г. N 841 "О требованиях к рыболовству в открытом море в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих рыболовство в открытом море с использованием судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 25 августа 2016 г. N 841
"О требованиях к рыболовству в открытом море в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих рыболовство в открытом море с использованием судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

19 сентября 2018 г., 15 ноября 2022 г.

 

Информация об изменениях:

Преамбула изменена с 29 сентября 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2018 г. N 1110

См. предыдущую редакцию

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 1 января 2019 г. - Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2018 г. N 1110

См. предыдущую редакцию

а) для осуществления промышленного рыболовства в открытом море юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с использованием самоходных судов с главным двигателем мощностью более 55 киловатт и валовой вместимостью более 80 тонн, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, такие суда в обязательном порядке должны быть оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую, некорректируемую передачу информации о местоположении судна, и другими техническими средствами контроля;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 29 сентября 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2018 г. N 1110

См. предыдущую редакцию

б) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие промышленное рыболовство в открытом море с использованием судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, должны обеспечивать:

соблюдение норм, установленных международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, и принятых в соответствии с ними уполномоченными органами или организациями решений, правил и требований, регулирующих осуществление рыболовства в открытом море в районах действия таких международных договоров;

соблюдение условий, указанных в разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов;

представление информации о данных, касающихся осуществления рыболовства в открытом море. Указанная информация представляется в соответствии с Положением об осуществлении государственного мониторинга водных биологических ресурсов и применении его данных, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 994 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных биологических ресурсов и применении его данных";

ведение промыслового журнала в соответствии с формой, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

3. Федеральному агентству по рыболовству обеспечивать размещение решений, правил и требований, принятых уполномоченными органами или организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов после вступления в силу настоящего постановления и регулирующих осуществление рыболовства в открытом море в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, в месячный срок со дня их принятия, но не позднее чем за 2 недели до дня вступления их в силу, на официальном сайте Федерального агентства по рыболовству в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в печатном издании, определенном Агентством.

4. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральным агентством по рыболовству в пределах установленной Правительством Российской Федерации численности работников Министерства и Агентства, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству и Агентству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 августа 2016 г. N 841)

С изменениями и дополнениями от:

15 ноября 2022 г.

 

1. Утратил силу с 1 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 15 ноября 2022 г. N 2066

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

2. В подпункте "б" пункта 6 Положения об осуществлении государственного мониторинга водных биологических ресурсов и применении его данных, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 994 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных биологических ресурсов и применении его данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 2, ст. 208; 2012, N 44, ст. 6026), слова "водном пространстве" заменить словом "море".

3. В абзаце третьем пункта 1 и в подпункте "а" пункта 9 Положения об осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. N 921 "Об утверждении Положения об осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 46, ст. 5504), слова "водном пространстве вне пределов Российской Федерации" заменить словом "море".

 

Установлены требования к рыболовству в открытом море в отношении юрлиц и ИП, занимающихся таким рыболовством с использованием судов, плавающих под госфлагом России.

Так, для рыболовства в открытом море с использованием судов такие суда в обязательном порядке должны быть оснащены техсредствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации об их местоположении, и другими техсредствами контроля.

Юрлица и ИП, занимающиеся рыболовством в открытом море с использованием судов, должны соблюдать нормы, установленные международными договорами России в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, и принятых в соответствии с ними решений, правил и требований, регулирующих рыболовство в открытом море в районах действия таких договоров; условия, указанные в разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов; предоставлять данные, касающиеся рыболовства в открытом море; вести промысловый журнал в соответствии с формой, утвержденной Минсельхозом России.

Внесены изменения в правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также внесения в них изменений.

Установлено, что разрешение выдается при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов в т. ч. в открытом море в отношении судов, плавающих под флагом России и приписанных к российским портам, если иное не предусмотрено международным договором России в указанной области.

Также уточнены положение об осуществлении государственного мониторинга водных биоресурсов и применении его данных и положение об осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях.


Постановление Правительства РФ от 25 августа 2016 г. N 841 "О требованиях к рыболовству в открытом море в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих рыболовство в открытом море с использованием судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 августа 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 сентября 2016 г. N 36 ст. 5402


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2022 г. N 2066

Изменения вступают в силу с 1 марта 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2018 г. N 1110

Изменения вступают в силу с 29 сентября 2018 г., за исключением абзаца третьего подпункта "а" пункта 2 изменений, вступающего в силу с 1 января 2019 г.