Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 9 сентября 2016 г. N Д23и-4285 "Относительно государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Так, отмечено, что подготовка проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капремонте объектов ИЖС. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку таких материалов.

Получение разрешения на строительство является обязательным при возведении, реконструкции объекта ИЖС.

До 1 марта 2018 г. не требуется разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а также предоставление данного документа для технического учета (инвентаризации), в т. ч. для оформления и выдачи техпаспорта.

Сведения об объекте указываются в техническом плане либо на основании разрешения на строительство и проектной документации такого здания, либо на основании разрешения и декларации.

Сведения могут быть внесены также на основании техпаспорта, изготовленного до 1 января 2013 года.

Что касается "дачной амнистии", то она заключается в отсутствии необходимости получать и предоставлять для учета и госрегистрации прав разрешение на ввод в эксплуатацию объектов. При этом указано, что на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение. На дачном участке по усмотрению правообладателя допускается возведение либо объекта ИЖС, либо жилого строения.

Получение разрешения на строительство в целях возведения жилого строения на садовом, дачном земельном участке не требуется.


Письмо Министерства экономического развития РФ от 9 сентября 2016 г. N Д23и-4285 "Относительно государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства"


Текст письма опубликован в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", октябрь 2016 г., N 10, в журнале "Имущественные отношения в Российской Федерации", 2016 г., N 10