• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 19 июля 2016 г. N 1736-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Ресторан "Вечерний" и гражданки Пинчуковой Марины Владимировны на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 6, пунктами 1 и 2 статьи 21 и пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, в т. ч. касающиеся проведения проверок органами прокуратуры.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку позволяют прокуратуре реализовывать предоставленные ей права по надзору при том, что нет четкого перечня оснований и порядка проведения проверок (в т. ч. предварительного извещения коммерческих организаций, в отношении которых осуществляются проверочные мероприятия).

Отклоняя такие доводы, КС РФ отметил следующее.

Осуществление прокурорского надзора за исполнением законов допускается не только в связи с конкретными обращениями.

Соответственно, не исключается возможность проведения прокурорских проверок и в инициативном порядке, основания и поводы для которых, тем не менее, не могут определяться произвольно. Таковые должны быть связаны с конкретными сведениями, указывающими на наличие в деятельности проверяемых субъектов признаков нарушений.

В отношении НКО ранее отмечалось, что о начале проведения проверки должно выноситься самостоятельное мотивированное решение.

Последнее должно доводиться до сведения проверяемой организации, по крайней мере, в момент начала проверки. При этом результат, связанный с выявлением нарушений, подлежит оформлению в виде того или иного акта прокурорского реагирования и доведению до сведения проверяемой НКО.

Как подчеркнул КС РФ, приведенные позиции не предопределяют единообразный правовой режим прокурорского надзора независимо от конкретной сферы и субъектного состава отношений.

Вместе с тем такие указания не могут не учитываться при осуществлении прокурорского надзора за деятельностью коммерческих организаций, непосредственно не связанной с производством товаров (работ, услуг).


Определение Конституционного Суда РФ от 19 июля 2016 г. N 1736-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Ресторан "Вечерний" и гражданки Пинчуковой Марины Владимировны на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 6, пунктами 1 и 2 статьи 21 и пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)