В соответствии с пунктом 2 поручения Правительства Российской Федерации от 14 июля 2016 г. N РД-П36-4206 и в целях контроля исполнения системных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества корпоративного управления, акционерными обществами, включенными в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 91-р, а также акционерными обществами, доля Российской Федерации в уставных капиталах которых в совокупности превышает 50%, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Регламент работы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по контролю исполнения системных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества корпоративного управления (далее - Регламент).
2. Заместителю Министра промышленности и торговли Российской Федерации Потапову А.В. в трехдневный срок образовать рабочую группу по рассмотрению результатов исполнения системных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества корпоративного управления, акционерными обществами, включенными в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 91-р, а также акционерными обществами, доля Российской Федерации в уставных капиталах которых в совокупности превышает 50%, в сфере корабельного и судового комплектующего оборудования.
3. Заместителю Министра промышленности и торговли Российской Федерации Богинскому А.И. в трехдневный срок образовать рабочую группу по рассмотрению результатов исполнения системных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества корпоративного управления, акционерными обществами, включенными в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 91-р, а также акционерными обществами, доля Российской Федерации в уставных капиталах которых в совокупности превышает 50%, в сфере в авиационной, электронной промышленности, промышленности средств связи и радиопромышленности.
4. Заместителю Министра промышленности и торговли Российской Федерации Цыбу С.А. в трехдневный срок образовать рабочую группу по рассмотрению результатов исполнения системных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества корпоративного управления, акционерными обществами, включенными в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 91-р, а также акционерными обществами, доля Российской Федерации в уставных капиталах которых в совокупности превышает 50%, в сфере биоинженерных технологий, химической, фармацевтической и медицинской промышленности, энергетического и тяжелого машиностроения.
5. Заместителю Министра промышленности и торговли Российской Федерации Морозову А.Н. в трехдневный срок образовать рабочую группу по рассмотрению результатов исполнения системных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества корпоративного управления, акционерными обществами, включенными в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 91-р, а также акционерными обществами, доля Российской Федерации в уставных капиталах которых в совокупности превышает 50%, в сфере автомобильной промышленности, в том числе в производстве автокомпонентов, в транспортном машиностроении, в лесном машиностроении, в производстве подшипников, строительно-дорожной и коммунальной техники, грузоподъемных машин и механизмов, в производстве машин и оборудования для легкой и пищевой промышленности, а также в производстве колесной военной автомобильной техники, в области промышленности обычных вооружений, боеприпасов и специальной химии.
6. Определить ответственными за мониторинг и анализ исполнения системных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества корпоративного управления, акционерными обществами, включенными в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 91-р, а также акционерными обществами, доля Российской Федерации в уставных капиталах которых в совокупности превышает 50%, руководителей отраслевых структурных подразделений Минпромторга России и заместителей Министра промышленности и торговли Российской Федерации, отвечающих за реализацию государственной политики в соответствующих отраслях промышленности.
7. Заместителям Министра, руководителям структурных подразделений Минпромторга России, указанным в пункте 6 настоящего приказа, обеспечить исполнение Регламента работы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по контролю исполнения системных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества корпоративного управления, утвержденного настоящим приказом.
8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Никитина Г.С.
Министр |
Д.В. Мантуров |
Регламент
работы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по контролю исполнения системных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества корпоративного управления
(утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 21 сентября 2016 г. N 3351)
I. Общие положения
1. Настоящий регламент определяет задачи, функции и порядок деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Министерство) по контролю исполнения системных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества корпоративного управления, акционерными обществами, включенными в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 91-р, а также акционерными обществами, доля Российской Федерации в уставных капиталах которых в совокупности превышает 50%, в отношении которых Министерство осуществляет координацию и регулирование деятельности (далее - организации).
2. В целях применения настоящего Регламента под системными поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленными на повышение качества корпоративного управления (далее - Системные поручения), понимаются поручения, касающиеся разработки, утверждения, актуализации и представления отчетов о ходе реализации:
стратегии развития;
долгосрочных программ развития (далее - ДПР) и установленных в них ключевых показателей эффективности (далее - КПЭ);
аудита реализации ДПР и достижении КПЭ;
программ отчуждения непрофильных активов (далее - программы отчуждения НПА);
обязательных внутренних нормативных документов, в том числе регламента повышения инвестиционной и операционной эффективности и сокращения расходов; положения о внутреннем аудите; положения о системе управления качеством; положения о системе управления рисками; положения о разработке и выполнении программ инновационного развития.
II. Цели, задачи и функции
3. Целями реализации настоящего Регламента является исполнение организациями (представителями интересов Российской Федерации в органах управления обществ) системных поручений (далее - Системные поручения).
4. Задачами реализации настоящего Регламента является обеспечение контроля, мониторинга и анализа исполнения организациями Системных поручений.
5. Министерство при реализации мероприятий по контролю исполнения Системных поручений вправе осуществлять следующие функции:
а) взаимодействие с организациями по вопросам исполнения Системных поручений;
б) анализ исполнения организациями Системных поручений, в том числе программ отчуждения НПА, ДПР и достижения КПЭ, включая заключения независимых аудиторов за отчетные периоды;
в) мониторинг работы советов директоров;
г) взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации (далее - Экспертный совет);
д) подготовка и представление результатов мониторинга и анализа в Правительство Российской Федерации, Минэкономразвития России, Росимущество, Экспертный совет;
е) оценка результатов работы менеджмента организаций.
III. Рабочие группы по контролю исполнения системных поручений по корпоративному управлению организациями
6. В рамках реализации мероприятий, направленных на достижение целей, указанных в пункте 3 настоящего Регламента, в Министерстве образовываются рабочие группы по контролю исполнения системных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества корпоративного управления, организациями в соответствующих отраслях промышленности под председательством курирующих заместителей Министра промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Рабочие группы).
7. Рабочими группами осуществляется мониторинг и анализ исполнения организациями Системных поручений, в том числе программ отчуждения НПА, ДПР и достижения КПЭ за отчетные периоды, а также работы советов директоров.
8. На заседания Рабочих групп при необходимости могут приглашаться представители Минэкономразвития России, Росимущества и иных федеральных органов исполнительной власти, а также члены Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации (далее - Экспертный совет), менеджмент и представители органов управления и контроля организаций (советов директоров и ревизионных комиссий).
9. Обеспечение деятельности Рабочих групп осуществляется структурными подразделениями Министерства, отвечающими за реализацию государственной политики в отраслях промышленности (далее - отраслевые структурные подразделения Министерства).
10. Департамент стратегического развития и проектного управления (далее - ответственное структурное подразделение Министерства) осуществляет учет решений Рабочих групп при формировании позиции Министерства по вопросам исполнения системных поручений по корпоративному управлению.
IV. Взаимодействие с организациями по вопросам исполнения Системных поручений
11. Отраслевые структурные подразделения Министерства обеспечивают представление организациями, осуществляющими деятельность в отраслях промышленности, находящимися в их ведении, отчетов об исполнении Системных поручений, а также своевременное размещение указанных документов в личных кабинетах организаций на Межведомственном портале по управлению государственной собственностью (МВ Портале), в том числе:
ежеквартальных отчетов реализации программ отчуждения HПA, ДПР и достижении КПЭ, подготовленных менеджментом организаций и рассмотренных советами директоров, не позднее 30 календарных дней после окончания каждого отчетного квартала (для организаций, представляющих бухгалтерскую отчётность по стандартам МСФО, не позднее 60 календарных дней после окончания отчетного квартала);
проектов годовых отчетов об исполнении Системных поручений, в том числе об исполнении программ отчуждения НПА, ДПР и достижении КПЭ по итогам отчетного года, вместе с материалами, необходимыми для проведения годовых общих собраний акционеров (далее - ГОСА), подготовленных менеджментом организаций и рассмотренных советами директоров, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным;
отчетов аудиторов об исполнении ДПР и достижении КПЭ, рассмотренные советами директоров, не позднее 10 июля года, следующего за отчетным;
информации о вознаграждении топ-менеджмента в зависимости от достижения утвержденных КПЭ;
рассмотренный общим собранием акционеров отчет об исполнении ДПР и достижении КПЭ не позднее 15 рабочих дней после рассмотрения на ГОСА, вместе с проектом плана корректирующих мероприятий (при необходимости).
12. До вынесения проекта годового отчета об исполнении ДПР и достижении КПЭ на ГОСА отраслевые структурные подразделения Министерства рекомендуют менеджменту организаций представлять проект годового отчета для предварительного согласования, которое осуществляется Рабочими группами с привлечением, при необходимости, представителей Минэкономразвития России, Росимущества, Экспертного совета.
13. Отчеты, указанные в пункте 11 настоящего Регламента, представляются организациями в Министерство в бумажном виде, заверенные печатью (при наличии) и подписью уполномоченного представителя организации, а также в электронном виде по электронной почте или на соответствующих носителях.
14. Менеджмент организаций и представители органов управления и контроля организаций (советов директоров и ревизионных комиссий) при необходимости приглашаются соответствующими структурными подразделениями Министерства для участия в заседаниях Рабочих групп и совещаниях по вопросам исполнения Системных поручений, в том числе исполнению программ отчуждения НПА, ДПР и достижения КПЭ.
V. Периодичность и порядок анализа исполнения организациями Системных поручений, в том числе программ отчуждения НПА, ДПР и достижении КПЭ, включая заключения независимых аудиторов за отчетные периоды
15. В целях организации работы по мониторингу и анализу исполнения системных поручений по корпоративному управлению Рабочими группами утверждаются соответствующие планы рассмотрения отчетов, указанных в пункте 11 настоящего Регламента, за корпоративный год. При формировании указанных планов на 2016-2017 годы Рабочим группам необходимо руководствоваться поручением Правительства Российской Федерации от 14.07.2016 N РД-П36-4206, предусматривающим рассмотрение отчетов организаций об исполнении ДПР и достижении КПЭ за II полугодие 2015 года и I полугодие 2016 года в октябре 2016 г.
16. Заседания Рабочих групп проводятся ежеквартально.
17. При возникновении вопросов, требующих обязательного рассмотрения Рабочими группами, а также по предложению Департамента стратегического развития и проектного управления проводятся внеочередные заседания Рабочих групп.
18. Ответственное структурное подразделение Министерства имеет право выносить на рассмотрение Рабочих групп иные вопросы по корпоративному управлению.
19. Отраслевым структурным подразделением Министерства производится предварительный анализ отчетов по исполнению Системных поручений, в том числе программ отчуждения НПА, ДПР и достижению КПЭ, представленных организациями в соответствии с пунктом 11 настоящего Регламента. Анализу подлежат все отклонения показателей, как в сторону невыполнения, так и превышения от запланированных. По результатам предварительного анализа указанных отчетов отраслевым структурным подразделением Министерства подготавливаются соответствующие заключения.
При отклонении более чем на 20% от запланированных показателей отраслевым структурным подразделением Министерства приглашаются на заседания Рабочих групп менеджмент организаций и при необходимости члены Экспертного совета для обсуждения причин выявленных отклонений.
20. После предварительного анализа отраслевыми структурными подразделениями Министерства обеспечивается представление отчетов, указанных в пункте 11 настоящего Регламента, для рассмотрения Рабочими группами. Представлению также подлежат заключения, указанные в пункте 19 настоящего Регламента, по результатам рассмотрения отчетов, указанных в пункте 11.
21. На основании представленных отчетов, указанных в пункте 11, и соответствующих заключений, указанных в пункте 19, Рабочими группами осуществляется подготовка предложений по исполнению организациями Системных поручений, в том числе отчетов об исполнении программ отчуждения НПА, ДПР и достижении КПЭ, включая результаты проведения независимого аудита исполнения ДПР и достижения КПЭ (рассматривается по итогам года).
22. Предварительные предложения Рабочих групп подлежат представлению первому заместителю Министра промышленности и торговли Российской Федерации и учитываются ответственным структурным подразделением Министерства при формировании позиции Министерства по вопросам исполнения Системных поручений.
VI. Мониторинг работы советов директоров организаций
23. Отраслевыми структурными подразделениями Министерства осуществляется мониторинг и анализ работы советов директоров организаций. При подготовке заключений в соответствии с пунктом 19 настоящего Регламента отраслевые структурные подразделения Минпромторга России осуществляют анализ работы советов директоров по исполнению Системных поручений, который должен включать в себя следующие мероприятия:
анализ работы специализированных комитетов при советах директоров;
анализ результатов голосования по директивным и другим вопросам повесток дня;
анализ достижения КПЭ.
24. Отраслевые структурные подразделения Министерства по результатам проведенных мероприятий, указанных в пункте 23 настоящего Регламента, при выявлении замечаний со стороны советов директоров организаций, представляют соответствующую информацию на рассмотрение Рабочих групп.
VII. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и членами Экспертного совета
25. Ответственным структурным подразделением Министерства при необходимости организовываются совещания с участием представителей Минэкономразвития России, Росимущества, иных федеральных органов исполнительной власти, а также членов Экспертного совета для обсуждения хода исполнения Системных поручений, в том числе программ отчуждения HПA, ДПР и исполнения КПЭ, обсуждения вопроса подготовки директив и доведения их до сведения членов совета директоров организаций.
VIII. Подготовка и представление результатов мониторинга и анализа
26. В рамках реализации мероприятий по контролю исполнения организациями Системных поручений ответственное структурное подразделение Министерства ежеквартально информирует о результатах работы Министерства Минэкономразвития России, Росимущество и Экспертный совет.
27. По итогам анализа исполнения ДПР и достижения КПЭ за отчетный год ответственным структурным подразделением Министерства готовится доклад для представления в Правительство Российской Федерации и Экспертный совет, который включает в том числе следующую информацию: статус предоставления материалов от организаций, анализ качества представленных материалов, анализ статуса исполнения КПЭ, включая анализ причин отклонения факта от плана, предложения по доработке. При подготовке доклада учитываются результаты проведения независимых аудитов ДПР и достигнутых КПЭ. В докладе также отражается позиция Министерства в части работы менеджмента организаций и, при необходимости, по привлечению к персональной ответственности руководителей организаций за невыполнение Системных поручений и поставленных КПЭ.
28. При формировании позиции Министерства по вопросам исполнения Системных поручений по корпоративному управлению для представления в Правительство Российской Федерации, Минэкономразвития России, Росимущество и Экспертный совет, а также при подготовке документов, указанных в пунктах 26 и 27 настоящего Регламента, ответственным структурным подразделением Министерства учитываются решения Рабочих групп.
29. Отраслевые структурные подразделения Министерства обеспечивают представление в ответственное структурное подразделение Министерства материалов, необходимых для формирования позиции Министерства и подготовки отчетов об исполнении Системных поручений, в том числе протоколов заседаний Рабочих групп, отчетов, указанных в пункте 11 настоящего Регламента, организаций.
30. Материалы, указанные в пункте 29 настоящего Регламента, представляются в срок не позднее 5 рабочих дней до истечения срока, установленного на подготовку и предоставление отчетов об исполнении Системных поручений или позиции Министерства, в бумажном виде, а также в электронном виде на адрес электронной почты ответственного сотрудника либо на доступном электронном носителе (CD-диск, флеш-карта).
31. В случае непредставления отраслевым структурным подразделением Министерства материалов, необходимых для формирования позиции и подготовки отчетов об исполнении Системных поручений, в сроки, установленные в пункте 30 настоящего Регламента, ответственное структурное подразделение Министерства готовит соответствующую докладную записку на имя первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации.
32. В случае расхождения позиций ответственного структурного подразделения Министерства и Рабочих групп в отношении отчетов, указанных в пункте 11 настоящего Регламента, представленных организациями, указанным структурным подразделением готовится докладная записка на имя первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации с приложением протокола Рабочей группы.
33. Решения, по вопросам, в отношении которых возникли разногласия, принимаются по результатам рассмотрения докладной записки первым заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации.
IX. Оценка результатов работы менеджмента и органов управления и контроля организаций
34. Результаты рассмотрения отчетов об исполнении организациями Системных поручений, в том числе отчетов об исполнении ДПР и достижении КПЭ, должны учитываться структурными подразделениями Министерства при формировании позиций по вопросам формирования единоличных исполнительных органов и составов органов управления и контроля, а также выплаты вознаграждений менеджменту организаций и членам советов директоров.
35. В случае необходимости принятия управленческих решений Министерство может инициировать издание соответствующих директив представителям интересов Российской Федерации.
X. Ответственность
36. Ответственным структурным подразделением Министерства за подготовку и представление документов, указанных в пунктах 26 и 27 настоящего Регламента, является Департамент стратегического развития и проектного управления.
37. Ответственным за координацию работы в Министерстве по исполнению Системных поручений является первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден регламент работы Минпромторга России по контролю исполнения системных поручений Президента РФ и Правительства РФ, направленных на повышение качества корпоративного управления.
В рамках реализации мероприятий, направленных на достижение указанных целей, в Министерстве образовываются рабочие группы в соответствующих отраслях промышленности под председательством курирующих заместителей Министра промышленности и торговли России.
В целях организации работы по мониторингу и анализу исполнения системных поручений рабочими группами утверждаются соответствующие планы рассмотрения отчетов за корпоративный год. Заседания рабочих групп проводятся ежеквартально. При возникновении вопросов, требующих обязательного рассмотрения, а также по предложению Департамента стратегического развития и проектного управления проводятся внеочередные заседания.
Также в рамках реализации мероприятий по контролю ответственное структурное подразделение Министерства ежеквартально информирует о результатах работы Росимущество и экспертный совет.
Результаты рассмотрения отчетов об исполнении организациями системных поручений должны учитываться структурными подразделениями Министерства при формировании позиций по вопросам формирования единоличных исполнительных органов и составов органов управления и контроля, а также выплаты вознаграждений менеджменту организаций и членам советов директоров.
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 21 сентября 2016 г. N 3351 "Об организации работы в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации по контролю исполнения системных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества корпоративного управления"
Текст приказа официально опубликован не был