Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 22 августа 2016 г. N АКПИ16-574 О признании недействующим со дня вступления решения суда в законную силу абзаца четвёртого подпункта 1.3 пункта 1 письма Министерства экономического развития РФ N 23275-ЕЕ/Д28и, Федеральной антимонопольной службы N АЦ/45739/15 от 28 августа 2015 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По Закону о контрактной системе к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг могут предъявляться доптребования, устанавливаемые Правительством РФ.

ВС РФ счел незаконным одно из совместных разъяснений по вопросам применения подобных доптребований.

В этих указаниях перечисляются доптребования, предъявляемые к участникам в случае, если объектами закупки являются работы строительные, которые относятся к определенным группам.

Это работы по возведению зданий, в области гражданского строительства и строительные специализированные.

В то же время из содержания иной части этих разъяснений следует, что к перечисленным строительным работам, в отношении которых устанавливаются доптребования, относится и текущий ремонт.

Подобное разъяснение дано Минэкономразвития России и ФАС России с превышением полномочий и не соответствует требованиям закона.

Так, строительство, реконструкция, капремонт и текущий ремонт отличаются друг от друга по содержанию и, соответственно, имеют различное правовое регулирование.

Таким образом, разъяснения, устанавливающие доптребование к участникам закупки о наличии опыта исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции и капремонту при осуществлении закупок на выполнение работ по текущему ремонту, не соответствуют действительному содержанию норм, о которых в них говорится.

С учетом этого разъяснения в приведенной части, упоминающей работы по текущему ремонту, признаются недействующими.


Решение Верховного Суда РФ от 22 августа 2016 г. N АКПИ16-574


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, август 2017 г., N 8 (в извлечении)


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. N АПЛ16-490 настоящее решение оставлено без изменения


Настоящее решение вступило в законную силу 29 ноября 2016 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 9 января 2017 г. N 1)