Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2016 г. N 5-АПУ16-40
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Ситникова Ю.В.,
судей Эрдыниева Э.Б. и Зателепина О.К.
с участием адвоката Зимаревой О.Б.,
прокурора Самойлова И.В.,
секретаря судебного заседания Багаутдинова Т.Г.
рассмотрела в судебном заседании апелляционное представление заместителя прокурора г. Москвы Катасонова Ю.А. на постановление Московского городского суда от 23 мая 2016 года, по которому признано незаконным и отменено постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 08.04.2016 г. о выдаче Сарымсакова Д.A. для привлечения к уголовной ответственности по п. 2 ч. 2, п. 2 ч. 3 ст. 234, пп. 4, 6 ч. 2 ст. 105, п. 6 ст. 30, пп. 10, 14 ч. 2 ст. 97 Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Отменена мера пресечения в виде заключения под стражу. Он освобождён из-под стражи.
Заслушав доклад судьи Ситникова Ю.В., выступление прокурора Самойлова И.В. в обоснование доводов апелляционного представления и возражения адвоката Трениной Д.В., Судебная коллегия установила:
органами предварительного расследования Кыргызской Республики Сарымсаков Д.А. обвиняется в совершении 16 июня 2013 года группой лиц по предварительному сговору: хулиганства, сопряжённого с применением или угрозой применения оружия либо предметов, используемых в качестве оружия; умышленного причинения менее тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений; пособничества в убийстве из хулиганских побуждений, то есть преступлений, предусмотренных п. 2 ч. 2, п. 2 ч. 3 ст. 234, пп. 4, 6 ч. 2 ст. 105, п. 6 ст. 30, пп. 10, 14 ч. 2 ст. 97 Уголовного кодекса Кыргызской Республики. На территорию Российской Федерации обвиняемый прибыл 14 декабря 2014 года.
В порядке, установленном ст. 462 УПК РФ, по постановлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 08.04.2016 г. Сарымсаков Д.А. выдан правоохранительным органам Кыргызской Республики для привлечения к уголовной ответственности.
По итогам рассмотрения жалоб Сарымсакова Д.А. и защитника Трениной Д.В. суд признал указанное решение незаконным и отменил его.
В апелляционном представлении ставится вопрос об отмене постановления суда, признании законным и обоснованным постановления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, утверждается, что в случае выдачи Сарымсакова Д.А. не будут нарушены положения ст. 3, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку заместителем Генерального прокурора Кыргызской Республики даны гарантии того, что Сарымсакову Д.А. представят все возможности для защиты, включая юридическую помощь адвокатов; без согласия Генеральной прокуратуры Российской Федерации он не будет выдан третьему государству, привлечён к уголовной ответственности, подвергнут наказанию за совершенное до его выдачи преступление; он не будет подвергаться пыткам, жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство видам обращения или наказания; преследование его осуществляется за совершение общеуголовного преступления, и ходатайство о его выдаче не имеет цели преследования по политическим мотивам, расовой принадлежности, национальности, вероисповеданию или политическим взглядам; в случае вынесения обвинительного приговора - после отбытия наказания, Сарымсаков Д.А. сможет свободно покинуть территорию Кыргызской Республики. Кроме того, заместителем Генерального прокурора Кыргызской Республики даны гарантии того, что дипломатическим представителям Российской Федерации в Кыргызской Республике будет обеспечена возможность посещения Сарымсакова Д.А. в учреждениях по месту его содержания под стражей для контроля за соблюдением его прав.
Также отмечается, что судом не учтён позитивный опыт практического мониторинга ситуации с соблюдением прав задержанных лиц в Кыргызской Республике со стороны российских властей. Такой мониторинг будет осуществляться в отношении Сарымсакова Д.А.
Кроме того, Генеральная прокуратура Российской Федерации обеспечит контроль за результатами уголовного преследования Сарымсакова Д.А. в рамках соглашения о сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики.
Отмечается, что Кыргызская Республика является участником Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10.12.1984 г., которая обязывает власти проводить оперативное и беспристрастное расследование данных обстоятельств. Статьёй 305.1 УК Кыргызской Республики предусмотрена ответственность за применение пыток. 14.04.2008 Кыргызская Республика ратифицировала Факультативный Протокол к Конвенции ООН против пыток, предусматривающий регулярные посещения пенитенциарных учреждений международными экспертами и создание национального механизма по борьбе с пытками и жестоким обращением.
По информации, представленной Координационным советом генеральных прокуроров государств-участников Содружества Независимых Государств от 19.04.2016, ситуация с соблюдением прав человека и основных свобод в Кыргызской Республике улучшилась. Существенных, достаточных доказательств риска подвергнуться жестокому обращению лично для Сарымсакова Д.А. в случае его выдачи в Кыргызскую Республику не представлено.
Автором апелляционного представления отмечается, что выдача Сарымсакова Д.А. осуществлена за деяния, которые имели место в июне 2013 года и не связаны с массовыми беспорядками 2010 года в ... области. С момента межэтнических столкновений в 2010 году в Кыргызской Республике ситуация в стране существенно изменилась, по инициативе Кыргызской Республики была создана международная комиссия по расследованию событий на юге Кыргызской Республики, принята новая Конституция, провозгласившая права и свободы человека высшей ценностью государства (ст. 16), а также осуществлён ряд правовых реформ.
Об отсутствии риска преследования Сарымсакова Д.А. как этнического узбека свидетельствует состав участников конфликта по предъявленному обвинению, среди которых присутствовали лица разных национальностей как со стороны обвиняемых (А. - узбек, М. - узбек, О. - киргиз, А. - уйгур), так и со стороны потерпевших (Ж. - киргиз, С. - киргиз, О. - узбек).
Уголовное преследование Сарымсакова Д.А. не является национально-мотивированным, поэтому его принадлежность к особо уязвимой национальной группе не может рассматриваться как достаточное основание для отказа в выдаче для привлечения к уголовной ответственности.
Защитником Зимаревой О.Б. представлены письменные возражения на доводы апелляционного представления, в которых она просит оставить без изменения постановление Московского городского суда.
Проверив материалы дела и обсудив доводы сторон, Судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ основанием отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке является существенное нарушение уголовно-процессуального закона.
Таких нарушений судом первой инстанции не допущено.
Как следует из представленных материалов, Сарымсаков Д.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрена ч. 2 ст. 213, пп. "г", "д" ч. 2 ст. 112, ч. 5 ст. 33, пп. "и", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ, в виде лишения свободы на срок, превышающий один год. Сроки давности уголовного преследования не истекли. Сарымсаков Д.А. является гражданином Кыргызской Республики, российского гражданства не имеет.
В силу ст. 464 УПК РФ данные обстоятельства не препятствовали его выдаче иностранному государству для уголовного преследования. Однако судом первой инстанции выявлены условия и основания отказа в выдаче, предусмотренные в международных договорах Российской Федерации.
Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 11 от 14 июня 2012 г. "О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания", не подлежит выдаче лицо, в отношении которого имеются серьёзные основания полагать, что в запрашиваемом государстве оно может быть подвергнуто пыткам и бесчеловечному либо унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Суд обоснованно признал доказанным, что в случае выдачи в Кыргызскую Республику Сарымсакова Д.А., который является этническим узбеком, имеется реальная опасность такого обращения с ним, запрещённого статьёй 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, при отсутствии эффективных средств правовой защиты в государственных органах, влекущих нарушение статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Из указанных в постановлении суда докладов международных организаций, включая Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, Комитет ООН против пыток, Комитет ООН по правам человека, а также из заключения Представительства в России Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев от 6 мая 2016 года следует, что в Кыргызской Республике отмечено предвзятое отношение к узбекскому этническому меньшинству при осуществлении уголовного судопроизводства, жестокое обращение с ними сотрудников правоохранительных органов, отсутствие полных и эффективных расследований утверждений о пытках, чрезмерное применение силы.
Аналогичная правовая позиция высказана в постановлениях Европейского суда по правам человека "... Э. против России", "М. против России", "К. против России".
Несмотря на то, что Сарымсаков Д.А. обвиняется в совершении преступлений, которые имели место в июне 2013 года, его экстрадиция предполагалась в ... область Кыргызстана, где происходили межэтнические столкновения между киргизами и узбеками в июне 2010 года, что также создаёт для него риск предвзятого отношения.
В постановлении Европейского суда по правам человека "... С. против Российской Федерации" отмечено отсутствие механизма дополнительной гарантии обеспечения прав и свобод заявителя в виде посещения экстрадированного дипломатическими сотрудниками Российской Федерации, в частности процедуры, позволяющей заявителю подать указанным сотрудникам жалобу либо процедуру для их неограниченного доступа в пенитенциарные учреждения.
С учётом изложенного являются недостаточными гарантии соблюдения прав Сарымсакова Д.А., указанные заместителем Генерального прокурора Кыргызской Республики.
Сведения о встрече сотрудников Генконсульства России с содержащимися в СИЗО ... г. ... Ж., С. и И. не подтверждают наличие выработанной МИД России системы мониторинга соблюдения прав экстрадированных лиц и эффективного устранения выявленных нарушений.
Не представлены суду данные о практике контроля Генеральной прокуратуры Российской Федерации за результатами уголовного преследования экстрадированных лиц в рамках соглашения о сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики.
Существование национального законодательства, ратификация международных соглашений о гарантиях уважения основополагающих прав, сами по себе, не являются достаточными для обеспечения надлежащей защиты от риска жестокого обращения и наказания при наличии общепризнанных сведений о нарушениях в этой сфере.
При таких обстоятельствах имелись основания для признания решения о выдаче заявителя незаконным, подлежащим отмене.
Вопреки доводам апелляционного представления, постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ о законности, обоснованности и мотивированности.
Руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
постановление Московского городского суда от 23 мая 2016 года в отношении Сарымсакова Л.A. оставить без изменения, а апелляционное представление - без удовлетворения.
Председательствующий |
Ситников Ю.В. |
Судьи |
Эрдыниев Э.Б. |
|
Зателепин О.К. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2016 г. N 5-АПУ16-40
Текст определения официально опубликован не был