Определение Верховного Суда РФ от 28 сентября 2016 г. N 303-ЭС16-11193
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационные жалобы муниципального унитарного предприятия города Владивостока "Некрополь" на решение Арбитражного суда Приморского края от 23.09.2015, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2016 , постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.05.2016 и общества с ограниченной ответственностью "Обелиск" на постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.05.2016 по делу N А51-25910/2013
по иску общества с ограниченной ответственностью "Обелиск" (г. Владивосток) к администрации города Владивостока (г. Владивосток), муниципальному унитарному предприятию города Владивостока "Некрополь" (г. Владивосток) об установлении сервитута
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: департамента земельных и имущественных отношений Приморского края (г. Владивосток), индивидуального предпринимателя Чепан Инги Брониславовны (г. Владивосток), Черепановой Нины Михайловны (г. Владивосток), Боршовой Натальи Ивановны (г. Владивосток), муниципального унитарного предприятия города Владивостока "Владивостокское предприятие электрических сетей" (г. Владивосток), Управления муниципальной собственности администрации города Владивостока (г. Владивосток),
установил:
решением Арбитражного суда Приморского края от 23.09.2015, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2016, исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Обелиск" (далее - общество "Обелиск"), уточненные в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, удовлетворены частично.
Суд установил право ограниченного пользования (сервитута) в отношении частей принадлежащих муниципальному образованию город Владивосток земельных участков с кадастровыми номерами N 25:28:050053:298 (площадью 56 кв. м) в границах, проходящих по точкам: н7, 26, 13, 457, и часть земельного участка с кадастровым N 25:28:050053:299 (площадью 531 кв. м) в границах, проходящих по точкам: 27, 55, н20, н1, н2, н3, н4, н5, н6, н7, 457, 13, 14, 12, н8, н9, н10, н11, н12, н13, н14, н15, н16, н17, н18, на срок до 31.03.2061 для обеспечения права прохода и проезда общества "Обелиск" к земельному участку с кадастровым номером 25:28:050053:232 площадью 1501 кв.м., предоставленному ему на основании договора аренды от 26.06.2012 N 05-Ю-15334, и зданию производственных мастерских общей площадью 173,70 кв.м. (Лит. А), расположенных в районе адреса: г. Владивосток, ул. Маковского, 20, при согласовании с муниципальным унитарным предприятием города Владивостока "Владивостокское предприятие электрических сетей" технических условий размещения опоры ВЛ-0,4 кВ, находящейся на земельном участке с кадастровым номером N25:28:050053:299.
Также суд обязал муниципальное унитарное предприятие города Владивостока "Некрополь" (далее - МУП "Некрополь") обеспечить беспрепятственный проезд и проход к вышеуказанным земельному участку и зданию общества "Обелиск", путем демонтажа части железобетонного ограждения на границах земельных участков с кадастровыми номерами 25:28:050053:298, 25:28:050053:299, примыкающих к земельному участку 25:28:050553:113.
С общества "Обелиск" в пользу МУП "Некрополь" взыскана плата за установление сервитута в размере 160 рублей в год.
С администрации города Владивостока и МУП "Некрополь" в пользу общества "Обелиск" взысканы судебные издержки по 24 500 (двадцать четыре тысячи пятьсот рублей) с каждого, составляющих 9 000 (девять тысяч) рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины по иску и заявлениям об обеспечении иска, 40 000 (сорок тысяч) рублей расходов на оплату услуг эксперта. В остальной части судебных расходов отказано.
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.05.2016 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций изменены.
Установлено право ограниченного пользования (сервитут) в отношении принадлежащих муниципальному образованию город Владивосток земельных участков с кадастровым номером 25:28:050053:298 - на часть участка, обремененного сервитутом площадью 10 кв. м, в границах, проходящих по точкам 457, н70, 13, 457, и с кадастровым номером 25:28:050053:299 - на часть участка, обремененного сервитутом площадью 474 кв. м, в границах, проходящих по точкам 496, н20, н1, н2, н3, н4, н5, н6, 457, 13, н71, н73, н72, н74, н10, н11, н12, н13, н14, н15, н16, н17, н18, 27, 496, по координатам, указанным в акте экспертизы общества с ограниченной ответственностью "Центр экспертиз "Регион-Приморье" от 22.07.2015 по варианту N 3, на срок до 31.03.2061 для обеспечения права прохода и проезда истца к вышеуказанным земельному участку с кадастровым номером 25:28:050053:232 и зданию производственных мастерских.
Также суд округа обязал МУП "Некрополь" обеспечить перенос за счет общества "Обелиск" части железобетонного ограждения кладбища, с учетом имеющихся захоронений, по варианту N 3 акта экспертизы общества с ограниченной ответственностью "Центр экспертиз "Регион-Приморье" от 22.07.2015 (далее - вариант N 3), установленного на существующей автомобильной дороге (проезде) и непосредственно перед воротами на въезде к участку с кадастровым номером 25:28:050053:232, на территорию общества "Обелиск" в рамках установленного сервитута на земельном участке.
Определил для общества "Обелиск" соразмерную плату за сервитут в размере 160 рублей в год, подлежащей внесению в пользу муниципального образования город Владивосток в лице администрации города Владивостока.
В остальной части судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, МУП "Некрополь" просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.
Общество "Обелиск" в кассационной жалобе просит отменить постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.05.2016 в части указания на перенос ограждения за счет истца и оставить судебные акты в указанной части в редакции решения суда первой инстанции.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы, изложенные в кассационных жалобах, суд пришел к выводу о том, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом экспертных заключений, руководствуясь статьей 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 23 Земельного кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций посчитали возможным установить испрашиваемый обществом "Обелиск" сервитут на спорные земельные участки с кадастровыми номерами 25:28:050053:298 и 25:28:050053:299 в соответствии с вариантом N 3, предложенным экспертом общества с ограниченной ответственностью "Центр экспертиз "Регион- Приморье".
Суд округа согласился с выводами судов, между тем, установив, что в резолютивной части решения судом первой инстанции ошибочно отражены иные координатные точки и площадь обременения спорных участков без учета уточненных требований истца, изменил судебные акты в указанной части путем изложения условий и характеристик устанавливаемого сервитута в точном соответствии с избранным судами вариантом.
Исходя из содержания уточненных требований истца, с учетом обстоятельств, установленных судебными актами по делу N А51-21856/2009, суд изменил судебные акты в части возложения на МУП "Некрополь" обязанности по демонтажу существующего железобетонного ограждения, путем возложения на МУП "Некрополь" обязанности обеспечить перенос части железобетонного ограждения кладбища с учетом имеющихся захоронений по варианту N 3, возложив затраты по переносу ограждения на общество "Обелиск", как лицо, в пользу которого установлен сервитут.
Учитывая, что собственником обремененных сервитутом земельных участков является муниципальное образование город Владивосток, а МУП "Некрополь" является их арендатором, в связи с чем взыскание в его пользу платы за сервитут является необоснованным, суд кассационной инстанции изменил судебные акты в указанной части, определив для общества "Обелиск" соразмерную плату за сервитут в размере 160 рублей в год, подлежащей внесению в пользу собственника земельных участков - муниципального образования.
Оставляя без изменения судебные акты в части, касающейся распределения судебных расходов, суд округа посчитал их законными и обоснованными.
Поскольку выводы судов о возможности установления сервитута по варианту N 3 основаны на оценке имеющихся в материалах дела доказательств и исходя из фактических обстоятельств спора, приведенные МУП "Некрополь" в кассационной жалобе доводы о несогласии с избранным судами вариантом установления сервитута, по существу направлены на их переоценку и установление иных обстоятельств дела.
Изучив доводы, изложенные в кассационных жалобах, суд пришел к выводу о том, что они не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать в передаче кассационных жалоб муниципального унитарного предприятия города Владивостока "Некрополь" и общества с ограниченной ответственностью "Обелиск" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 сентября 2016 г. N 303-ЭС16-11193 по делу N А51-25910/2013
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
30.05.2016 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1548/16
26.01.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9983/15
23.09.2015 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-25910/13
23.12.2014 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5045/14
29.07.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7414/14
09.04.2014 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-25910/13