Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 сентября 2016 г. N 71-АПГ16-2
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Хаменкова В.Б.,
судей Зинченко И.Н. и Горчаковой Е.В.
при секретаре Тимохине И.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе Коровикова А.Т. на решение Калининградского областного суда от 17 августа 2016 года, которым удовлетворён административный иск Рудникова И.П. об оспаривании решения окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа N 6 по выборам депутатов Калининградской областной Думы шестого созыва от 4 августа 2016 года N 24/159-4 "О регистрации Коровикова А.Т. кандидатом в депутаты Калининградской областной Думы по одномандатному избирательному округу N 6".
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., возражение против удовлетворения апелляционной жалобы представителя Рудникова И.П. - Кравченко В.П., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Засеевой Э.С., полагавшей, что решение суда подлежит оставлению без изменения, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
постановлением Калининградской областной Думы от 16 июля 2016 года N 182 на 18 сентября 2016 года назначены выборы депутатов Калининградской областной Думы шестого созыва.
4 августа 2016 года окружной избирательной комиссией одномандатного избирательного округа N 6 по выборам депутатов Калининградской областной Думы шестого созыва, полномочия которой возложены на Калининград-Ленинградскую территориальную избирательную комиссию, принято решение N 24/159-4, которым Коровиков А.Т., выдвинутый избирательным объединением "Региональное отделение политической партии "Справедливая Россия" в Калининградской области", зарегистрирован кандидатом в депутаты Калининградской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу N 6.
Рудников И.П., зарегистрированный кандидатом по тому же избирательному округу, обратился в суд с административным иском о признании незаконным и отмене указанного решения избирательной комиссии, ссылаясь в обоснование заявленных требований на наличие оснований отказа в регистрации кандидата Коровикова А.Т., предусмотренных подпунктами "в", "в.1" и "в.2" пункта 24 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Решением Калининградского областного суда от 17 августа 2016 года административный иск удовлетворён.
В апелляционной жалобе Коровиков А.Т. просит решение суда отменить и принять по административному делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации считает решение суда правильным и оснований для его отмены не находит.
В соответствии с пунктом 6 статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решение избирательной комиссии о регистрации кандидата может быть отменено судом по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24-26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.
Согласно подпунктам "в", "в.1" и "в.2" пункта 24 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" основанием отказа в регистрации кандидата являются:
отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата;
наличие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, оформленных с нарушением требований настоящего Федерального закона, иного закона;
отсутствие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, в документах, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, каких-либо сведений, предусмотренных пунктами 2 и 3 (при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации также сведений, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 33 настоящего Федерального закона, иным законом.
Подпунктом "в" пункта 2.2 статьи 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" закреплено, что вместе с заявлением, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, представляются, если кандидат менял фамилию, или имя, или отчество, - копии соответствующих документов.
Как установил при рассмотрении и разрешении административного дела суд первой инстанции, Коровиков А.Т. менял фамилию дважды, однако копию документа о первом случае смены фамилии в избирательную комиссию не представил.
В этой связи суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о наличии основания для отмены оспариваемого решения избирательной комиссии.
В силу пункта 3 статьи 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" вместе с заявлением, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению 1 к настоящему Федеральному закону, которая может включать дополнительные сведения, если это предусмотрено федеральным законом.
Исходя из приложения 1 к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" кандидат подтверждает достоверность и полноту названных сведений.
Удовлетворяя административный иск, суд первой инстанции также учёл, что сведения о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, о счетах (вкладах) в банках, ценных бумагах, представленные Коровиковым А.Т. в избирательную комиссию, требованиям достоверности и полноты не отвечают. Данное обстоятельство выражено в незаявлении сведений о принадлежности Коровикову А.Т. долей в уставных капиталах восьми коммерческих организаций, в двух из которых Коровиков А.Т. является генеральным директором и фактически осуществляет деятельность в качестве такового.
Между тем пунктом 8 статьи 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установлено, что сведения о выявленных фактах недостоверности представленных кандидатами сведений избирательная комиссия направляет в средства массовой информации.
Поэтому дополнительно учтённое судом первой инстанции обстоятельство основанием для отмены оспариваемого решения избирательной комиссии являться не могло.
Вместе с тем одно лишь это неверное толкование норм материального права служить поводом для отмены состоявшегося решения суда не может.
Довод Коровикова А.Т. о том, что необходимости в представлении в избирательную комиссию копии документа о первом случае смены фамилии не имелось, суд первой инстанции правомерно признал несостоятельным, основанным на ошибочном толковании подпункта "в" пункта 2.2 статьи 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", так как данная норма такой оговорки не содержит.
Также является несостоятельным довод апелляционной жалобы Коровикова А.Т. о неисполнении избирательной комиссией требования пункта 1.1 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", потому что в регистрации Коровикова А.Т. кандидатом отказано не было, оспариваемым решением избирательной комиссии Коровиков А.Т. был зарегистрирован кандидатом. Данное постановление оспаривается другим кандидатом, зарегистрированным по тому же избирательному округу. Согласно пункту 1 статьи 39 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности. Однако Коровиковым А.Т. в избирательную комиссию документ о смене фамилии не представлен.
Ссылка в апелляционной жалобе Коровикова А.Т. на противоречие пункта 6 статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Конституции Российской Федерации не может быть принята во внимание ввиду того, что дела о соответствии федеральных законов Конституции Российской Федерации разрешает Конституционный Суд Российской Федерации (подпункт "а" пункта 1 части 1 статьи 3 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").
Других доводов в апелляционной жалобе Коровикова А.Т. не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
решение Калининградского областного суда от 17 августа 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Коровикова А.Т. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Хаменков В.Б. |
Судьи |
Зинченко И.Н. |
|
Горчакова Е.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 сентября 2016 г. N 71-АПГ16-2
Текст определения официально опубликован не был