Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2016 г. N 5-КГ16-109 Суд направил дело о взыскании денежных средств на новое апелляционное рассмотрение, поскольку указание в простом векселе срока платежа как "не ранее определенной даты" фактически является установлением векселедателем срока, ранее истечения которого вексель не может быть предъявлен к платежу, и в отсутствие в векселе иных указаний о сроке платежа является установлением срока платежа по предъявлению, с условием о возможности предъявления векселя к платежу не ранее определенной даты, что является допустимым

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В споре о взыскании долга по векселю СК по гражданским делам ВС РФ отметила в т. ч. следующее.

В законе не конкретизирован способ определения векселедателем периода, в течение которого простой вексель сроком по предъявлении должен быть заявлен к платежу, и времени, ранее которого это сделать нельзя.

Поэтому такое указание в простом векселе срока платежа, как "не ранее определенной даты", фактически является установлением векселедателем периода, ранее истечения которого вексель не может быть предъявлен к платежу.

В отсутствие в векселе иных указаний подобное признается установлением срока платежа по предъявлении с условием о возможности предъявления векселя к платежу не ранее определенной даты, что допустимо по законодательству, а не является дефектом формы (как посчитали нижестоящие суды).


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2016 г. N 5-КГ16-109


Текст определения официально опубликован не был