Определение Верховного Суда РФ от 5 октября 2016 г. N 301-ЭС16-11662
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова,
изучив кассационную жалобу акционерного общества "Канашский автовокзал" (г. Канаш) на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2016 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.05.2016 по делу Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-8685/2015 по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Чувашской Республике (далее - управление) к открытому акционерному обществу "Канашский автовокзал" (далее - общество) о взыскании 294 017 рублей 85 копеек задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 1-4 кварталы 2013 года и 1-4 кварталы 2014 года, установил:
дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства.
Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии решением от 25.11.2015 удовлетворил заявленное требование.
Первый арбитражный апелляционный суд на основании части 6.1 статьи 268, пункта 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отменил решение суда от 25.11.2015, перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции по общим правилам судопроизводства и постановлением от 18.03.2016, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.05.2016, удовлетворил заявленное требование.
В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что общество в спорном периоде использовало в хозяйственной деятельности земельный участок площадью 2,3886 га, представляющий собой промышленно-урбанизированные территории, неорганизованный поверхностный сток с которых загрязнен веществами хозяйственно-бытового и производственного происхождения, суд апелляционной инстанции, проверив расчет, признав его верным и руководствуясь статьями 3, 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632, пришел к выводу, что при отсутствии соответствующего разрешения плата за сброс загрязняющих веществ в водные объекты должна быть исчислена с учетом пятикратного повышающего коэффициента. При таких обстоятельствах, суд требования управления удовлетворил.
Суд округа выводы суда апелляционной инстанции поддержал.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку и не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать акционерному обществу "Канашский автовокзал" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 5 октября 2016 г. N 301-ЭС16-11662 по делу N А79-8685/2015
Текст определения официально опубликован не был