Определение Верховного Суда РФ от 4 октября 2016 г. N 310-ЭС16-9467
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Нова" (ответчик) на решение Арбитражного суда Тульской области от 10.11.2015 по делу N А68-7717/2015, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2016 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.04.2016 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Узловский районный энергосбыт" (г. Узловая Тульской области, далее - истец) к обществу с ограниченной ответственностью "Нова" (г. Пушкино Московской области, далее - ответчик) о взыскании 240 361 рубля 59 копеек задолженности по договору купли-продажи электрической энергии от 01.12.2014 N 419, 11 076 рублей 55 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения иска),
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Партнер", администрации муниципального образования Узловский район, общества с ограниченной ответственностью "Трансэлектро", установил:
решением Арбитражного суда Тульской области от 10.11.2015, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2016 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 27.04.2016, иск удовлетворен.
Ответчик обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой выражает несогласие с судебными актами.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам ответчика не имеется.
Истцом (энергосбытовая организация) предъявлен иск в связи с наличием у ответчика (потребитель) задолженности за потребленную в период с марта по апрель 2015 года электрическую энергию.
Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 309, 395, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности материалами дела факта потребления ответчиком электрической энергии, учет которой осуществлен по точкам поставки и средствами коммерческого учета, указанными в приложении N 5 к договору. Отраженные в счетах на оплату показания соответствуют данным счетчиков.
Проверяя доводы ответчика, суды установили, что по мере демонтажа самонесущих изолированных проводов и исключения точек поставки из договора по соглашению сторон истцом в актах снятия показаний отражалась и к оплате предъявлялась электрическая энергия, потребленная в оставшихся точках поставки, последняя из которых была отключена 26.05.2014. По иным договорам, указываемым ответчиком в обоснование получения энергоресурса от иных лиц, судами констатировано несовпадение точек поставки и приборов учета с оговоренными в спорном договоре.
Оспаривание ответчиком оценки обстоятельств спора и представленных доказательств, заложенное в доводах кассационной жалобы, не составляет оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Нова" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 октября 2016 г. N 310-ЭС16-9467 по делу N А68-7717/2015
Текст определения официально опубликован не был