Определение Верховного Суда РФ от 10 октября 2016 г. N 309-ЭС16-11148
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лебедь" (Челябинская область, заявитель) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 30.10.2015, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2016 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.05.2016 по делу N А76-12862/2015 Арбитражного суда Челябинской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "Лебедь" (далее - истец, общество) к гражданину Комлеву Олегу Валентиновичу (Челябинская область, далее - ответчик, Комлев О.В.) о взыскании 555 000 рублей убытков, установил:
решением Арбитражного суда Челябинской области от 30.10.2015, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2016 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 20.05.2016, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на наличие существенных нарушений судами норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении настоящего дела.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив содержащиеся в настоящей жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья не усматривает оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные сторонами доказательства с позиций статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 15, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", суды пришли к выводам о том, что противоправность действий ответчика при осуществлении полномочий руководителя общества, а также продажа земельных участков по заниженной цене, не доказаны, и, как следствие, отказу в удовлетворении иска. При этом суды исходили из неподтвержденности обстоятельств, которые могли бы свидетельствовать о недобросовестности и (или) неразумности действий ответчика при заключении договоров купли-продажи земельных участков (в частности, совершение сделок при наличии конфликта между личными интересами руководителя и интересами юридического лица без требующегося в силу законодательства одобрения соответствующих органов юридического лица) и недоказанности наличия у общества реальной возможности заключить договоры купли-продажи земельных участков с учетом специфики их назначения, по цене, определенной в отчете от 21.11.2014 N 0800/2014 общества с ограниченной ответственностью "Бюро независимых экспертиз и оценки" и в результате этого получить сумму разницы, которая предъявлена к взысканию по настоящему делу.
Доводы общества об обратном, направлены на переоценку доказательств и установление иных обстоятельств по делу, что законодательством к компетенции Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не отнесено.
Исходя из изложенного, судья Верховного Суда Российской Федерации полагает, что оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Лебедь" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 10 октября 2016 г. N 309-ЭС16-11148 по делу N А76-12862/2015
Текст определения официально опубликован не был