• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2016 г. N 1793-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абатурова Ивана Николаевича на нарушение его конституционных прав частями первой и первой.2 статьи 144, пунктом 3 части первой статьи 145, частью третьей статьи 319 и частью второй статьи 321 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель в т. ч. счел неконституционной норму, согласно которой судебное разбирательство должно быть начато мировым судьей не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

Однако Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению.

Он отметил, что уголовному судопроизводству по делам частного обвинения присущи особенности, предопределенные целым рядом обстоятельств. Соответственно этому законодатель предусмотрел особенности производства у мировых судей, к подсудности которых отнесены такие дела.

Следовательно, сокращенные по сравнению с общим порядком подготовки судебного заседания сроки начала судебного разбирательства не нарушают прав подсудимого по делу частного обвинения. Притом что он вправе ходатайствовать об отложении рассмотрения уголовного дела для подготовки к защите.


Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2016 г. N 1793-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абатурова Ивана Николаевича на нарушение его конституционных прав частями первой и первой.2 статьи 144, пунктом 3 части первой статьи 145, частью третьей статьи 319 и частью второй статьи 321 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был