Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданки Е.В. Грымзиной вопрос о возможности принятия ее жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка Е.В. Грымзина оспаривает конституционность статьи 379.1 ГПК Российской Федерации о возвращении кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу.
Как следует из представленных материалов, президиумом областного суда в соответствии с планом его работы был рассмотрен вопрос о выполнении судьями данного суда, в том числе Е.В. Грымзиной, служебных обязанностей, о чем было вынесено постановление. Кассационные жалобы Е.В. Грымзиной на указанное постановление были возвращены без рассмотрения по существу письмами должностных лиц аппарата Верховного Суда Российской Федерации в связи с тем, что его обжалование действующим законодательством не предусмотрено.
По мнению заявительницы, оспариваемое законоположение, как позволившее должностным лицам аппарата Верховного Суда Российской Федерации, не обладающим полномочиями судьи, возвратить ее кассационные жалобы на процессуальное решение президиума областного суда, которым, с ее точки зрения, на нее были возложены незаконные обязанности, противоречит статьям 46 и 120 Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Вопреки требованиям статей 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" не подтверждается применение статьи 379.1 ГПК Российской Федерации в конкретном деле с участием Е.В. Грымзиной, поскольку из материалов, приложенных к жалобе, не усматривается, что по гражданскому делу с ее участием было вынесено вступившее в законную силу судебное постановление, а потому данная жалоба с этой точки зрения не может быть признана допустимой.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грымзиной Елены Владимировны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2016 г. N 1893-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грымзиной Елены Владимировны на нарушение ее конституционных прав статьей 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
Текст Определения официально опубликован не был