Письмо Министерства экономического развития РФ от 5 сентября 2016 г. N Д28и-2331
Департамент развития контрактной системы рассмотрел обращение и сообщает.
Закупки, осуществляемые заказчиком для обеспечения государственных и муниципальных нужд, должны соответствовать целям, указанным в статье 13 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
При этом заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться правилами, установленными частью 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ. Так, в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя (пункт 1 часть 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ).
Кроме того, следует отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается в том числе на положениях других федеральных законов, регулирующих отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Таким образом, если другими федеральными законами предусмотрено требование о наличии сертифицированного сервисного центра технической поддержки на территории Российской Федерации, то такое требование не противоречит положениям Закона N 44-ФЗ.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента |
М.В. Чемерисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Если федеральными законами предусмотрено требование о наличии сертифицированного сервисного центра технической поддержки на территории России, то такое требование не противоречит положениям Закона о контрактной системе.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 5 сентября 2016 г. N Д28и-2331
Текст письма официально опубликован не был