Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение, направленное для рассмотрения Аппаратом Правительства Российской Федерации, по вопросу о применении постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг..." (далее - постановление N 99) и сообщает.
Позиция Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу о применении постановления N 99 дана в совместном письме от 28 августа 2015 г. N 23275-ЕЕ/Д28и, N АЦ/45739/15, которое размещено в единой информационной системе в сфере закупок в разделе "нормативные правовые акты по контрактной системе".
Так, в соответствии с пунктом 5 указанного совместного письма к участникам закупки работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации устанавливается требование о наличии опыта исполнения одного контракта на выполнение любых работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Отмечаем, что в согласно статье 105 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) участник закупки имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке и в сроки, установленные главой 6 Закона N 44-ФЗ, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента |
М.В. Чемерисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Упоминается совместное письмо Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу о применении постановления Правительства РФ о дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг (N 99). Речь шла о требованиях к участникам закупки работ по сохранению объектов культурного наследия народов России (памятников истории и культуры). Они должны иметь опыт исполнения одного контракта на выполнение соответствующих работ.
Также отмечено, что в соответствии с Законом N 44-ФЗ участник закупки имеет право обжаловать в суд или контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика и иных субъектов контрактной системы.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 9 сентября 2016 г. N Д28и-2418 "О разъяснениях, связанных с применением постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99"
Текст письма официально опубликован не был