Определение Верховного Суда РФ от 21 октября 2016 г. N 305-ЭС16-15742
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н.,
рассмотрев ходатайство конкурсного управляющего открытого акционерного общества "АтомпромБезопасность" о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.02.2016, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2016 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.08.2016 по делу N А40-137172/2015, установил:
в соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Частью 2 названной статьи предусмотрено, что срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Подача ходатайства о восстановлении процессуального срока на обжалование судебных актов, само по себе не является основанием для восстановления процессуального срока. При рассмотрении вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд в каждом конкретном случае выясняет, являются ли причины его пропуска уважительными.
Последним обжалуемым судебным актом, принятым по результатам рассмотрения настоящего дела, является постановление суда округа от 01.08.2016.
Кассационная жалоба была направлена в Верховный Суд Российской Федерации почтовым отправлением 14.10.2016, то есть с пропуском установленного процессуальным Законом двухмесячного срока.
Ходатайствуя о восстановлении пропущенного процессуального срока, заявитель ссылается на то, что поданная им ранее в пределах срока кассационная жалоба возвращена без рассмотрения по существу в связи с неоплатой государственной пошлины. В настоящее время нарушения устранены.
Однако нарушение порядка подачи кассационной жалобы в данном случае и его последующее устранение не является уважительной причиной и не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока.
Поскольку заявителем не приведено объективных причин, свидетельствующих о невозможности обращения в суд с надлежаще оформленной кассационной жалобой в установленный законом срок, в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока следует отказать, а кассационную жалобу - возвратить заявителю.
Уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 117, 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать конкурсному управляющему открытого акционерного общества "АтомпромБезопасность" в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы по делу N А40-137172/2015.
Кассационную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества "АтомпромБезопасность" на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.02.2016, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2016 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.08.2016 по делу N А40-137172/2015 возвратить заявителю.
Возвратить открытому акционерному обществу "АтомпромБезопасность" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) рублей, уплаченную по платежному поручению от 13.10.2016 N 310.
Судья |
А.Н. Маненков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 октября 2016 г. N 305-ЭС16-15742 по делу N А40-137172/2015
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
01.08.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-10666/16
13.04.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12370/16
12.04.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12370/16
12.02.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-137172/15