Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 октября 2016 г. N 1-КГ16-23 Суд признал законным решение суда первой инстанции о частичном удовлетворении требования о взыскании суммы неосновательного обогащения, поскольку доказан факт выплаты истцом ответчице суммы страхового возмещения в размере, превышающим размер стоимости восстановительного ремонта автомобиля

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по гражданским делам ВС РФ поддержала позицию страховой компании, потребовавшей взыскать неосновательное обогащение со своего страхователя.

Как указала компания, она выплатила возмещение по добровольному страхованию транспорта. Но позже (в рамках иного спора) выяснилось, что страхователю полагалась меньшая сумма. Разница и составляет неосновательное обогащение последнего.

Исходя из пояснений Коллегии, в описанной ситуации требуемая сумма не может рассматриваться как неосновательное обогащение, не подлежащее возврату из-за предоставления во исполнение несуществующего обязательства.

В случае, когда обязанность по выплате страхового возмещения исполнена в размере большем, чем было необходимо, излишне полученная сумма подлежит возврату как неосновательное обогащение.

Т. е. то, что получено стороной в связи с обязательством и явно выходит за рамки его содержания, следует считать неосновательным обогащением.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 октября 2016 г. N 1-КГ16-23


Текст определения официально опубликован не был