Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 февраля 2015 г. N 03-03-07/6869
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения положений пункта 2.2 статьи 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и сообщает.
Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)" НК РФ дополнен новыми положениями, начало действия которых - 1 января 2015 года.
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 277 НК РФ при ликвидации иностранной организации доходы в виде стоимости полученного имущества (имущественных прав) не включаются в налоговую базу у ее акционера (участника, пайщика), признаваемого контролирующим лицом этой иностранной организации в соответствии с главой 3.4 НК РФ. Стоимость такого имущества (имущественных прав), за исключением денежных средств, для целей указанного пункта принимается к учету исходя из документально подтвержденной стоимости имущества по данным учета ликвидируемой иностранной организации, но не выше рыночной стоимости такого имущества (имущественных прав), определяемой с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, и не более фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) документально подтвержденной соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев) ликвидируемой организации за вычетом денежных средств и иностранной валюты, полученных при распределении имущества (имущественных прав) ликвидируемой организации. При этом учет совокупной стоимости получаемого имущества (имущественных прав) осуществляется в следующем порядке:
1) объекты имущества (имущественные права), подлежащие амортизации, а также права требования по долговым обязательствам подлежат учету по документально подтвержденной стоимости (остаточной стоимости), определяемой по данным учета ликвидируемой иностранной организации;
2) стоимость прочего имущества (имущественных прав) распределяется равномерно на прочие виды распределяемого имущества (имущественных прав) пропорционально документально подтвержденной стоимости по данным учета ликвидируемой организации.
Вместе с тем, исходя из положений главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ следует, что доход физического лица, полученный в результате ликвидации общества, облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке.
Специальных положений, регулирующих порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных контролирующим лицом при ликвидации контролируемой иностранной компании, если получателем доходов является физическое лицо и ликвидация контролируемой иностранной компании завершена до 1 января 2017 года, НК РФ не предусматривает.
Одновременно сообщаем, что указанный вопрос в настоящее время рассматривается в рамках совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента |
И.В. Трунин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Из положений НК РФ следует, что доход физлица, полученный в результате ликвидации общества, облагается НДФЛ в общем порядке.
Специальных положений, регулирующих порядок налогообложения доходов физлиц, полученных контролирующим лицом при ликвидации контролируемой иностранной компании, если ликвидация завершена до 1 января 2017 г., НК РФ не предусматривает.
Указанный вопрос рассматривается в рамках совершенствования законодательства о налогах и сборах.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 февраля 2015 г. N 03-03-07/6869
Текст письма официально опубликован не был