Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 15459-7 "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" (внесен 28.10.2016 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

14 декабря 2016 г. Совет Федерации одобрил закон о страховых тарифах на обязательное социальное страхование (ОСС) от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг.

Он устанавливает, что в 2017 г. и в плановом периоде 2018 и 2019 гг. указанные страховые взносы будут уплачиваться страхователями в порядке и по тарифам, установленным Законом о страховых тарифах на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2006 г.

Также предусматривается, что страховые тарифы на указанный вид страхования будут определяться в процентах к суммам выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Тарифы будут включаться в базу для начисления страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Планируется сохранить условия установления и размеры тарифов, действовавших в 2016 г. Речь идет о 32 страховых тарифах (исчисляемых в пределах от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска.

В целях стимулирования работодателей активнее включать инвалидов в трудовой процесс сохраняется существующая с 2001 г. льгота по уплате страховых взносов на данный вид страхования. Она предусматривает, что организации любых организационно-правовых форм будут уплачивать указанные страховые взносы в размере 60% размеров установленных страховых тарифов к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Предлагается распространить указанную льготу в 2017 г. и в плановый период 2018 и 2019 гг., так же как и в 2016 г., на ИП, использующих труд инвалидов.

Тарифы будут рассчитываться в т. ч. с использованием основных показателей прогноза социально-экономического развития России до 2019 г.