Судья Суда по интеллектуальным правам Рогожин С.П. (в соответствии с частью 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Погадаевым Н.Н.),
ознакомившись с кассационной жалобой закрытого акционерного общества "Юнайтед Мьюзик Групп" (ул. Митинская, д. 25, корп. 4, кв. 2, Москва, 125222, ОГРН 1137746608273) на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2016 по делу N А75-5912/2015
по иску закрытого акционерного общества "Юнайтед Мьюзик Групп" к индивидуальному предпринимателю Гребенниковой Эльвире Олеговне (г. Ханты-Мансийск, ОГРНИП 304860136500110) о взыскании компенсации за незаконное использование фонограмм музыкальных произведений в размере 250 000 рублей, и приложенными к жалобе документами.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "КЛАССИК ПАРТНЕР" (ул. Алабяна, д. 25/37, Москва, 125252, ОГРН 1087746349272) и закрытое акционерное общество "КЛАССИК КОМПАНИ" (ул. Алабяна, д. 25/37, Москва, 125252, ОГРН 1027739083085).
Установил:
закрытое акционерное общество "Юнайтед Мьюзик Групп" (далее - общество "Юнайтед Мьюзик Групп") обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к индивидуальному предпринимателю Гребенниковой Эльвире Олеговне (далее - предприниматель) о взыскании компенсации за незаконное использование фонограмм музыкальных произведений в размере 250 000 рублей.
В порядке статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена ненадлежащего ответчика.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "КЛАССИК ПАРТНЕР" (далее - общество "КЛАССИК ПАРТНЕР") и закрытое акционерное общество "КЛАССИК КОМПАНИ" (далее - общество "КЛАССИК КОМПАНИ"),
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.03.2016 (судья Козицкая И.А.) исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2016 решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.03.2016 отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым по делу постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2016, общество "Юнайтед Мьюзик Групп" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Вместе с тем вопреки требованиям пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Также в нарушение требований пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют.
Кроме того, пунктом 2 части 2 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в кассационной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Вместе с тем, обществом "Юнайтед Мьюзик Групп" представлена кассационная жалоба без ссылок на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения до 2 декабря 2016 года.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Юнайтед Мьюзик Групп" от 01.11.2016 оставить без движения до 2 декабря 2016 года.
2. Предложить заявителю кассационной жалобы устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление непосредственно в Суд по интеллектуальным правам документов, подтверждающих уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера, а также документов, подтверждающих направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют, представить кассационную жалобу со ссылками на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 115998, Москва, ГСП-8 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1082/2016. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 2 ноября 2016 г. N С01-1082/2016 по делу N А75-5912/2015 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
02.12.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1082/2016
02.11.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1082/2016
22.08.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5282/16
11.03.2016 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-5912/15