Определение Верховного Суда РФ от 1 ноября 2016 г. N 310-КГ16-15224
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В.,
изучив кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Хлебокомбинат"
на решение Арбитражного суда Калужской области от 03.11.2015 по делу N А23-4181/2015, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2016 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.07.2016 по тому же делу
по заявлению закрытого акционерного общества "Хлебокомбинат" (далее - общество)
о признании незаконным решения Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - управление) об отказе в исключении 4-х объектов, принадлежащих обществу, из государственного реестра опасных производственных объектов,
установил:
решением Арбитражного суда Калужской области от 03.11.2015, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2016 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 20.07.2016, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из представленных материалов, общество является владельцем склада бестарного хранения муки хлебозавода N 1, отделения для просеивания муки хлебозавода N 1, склада бестарного хранения муки хлебозавода N 3 и отделения для просеивания муки хлебозавода N 3 (далее - объекты), которые на основании свидетельства от 18.10.2005 N А09-40187 зарегистрированы в реестре в качестве опасных производственных объектов с присвоением IV класса опасности.
Общество 21.05.2013 обратилось в управление с заявлением о перерегистрации указанных объектов в реестре опасных производственных объектов с приложением карт учета опасных производственных объектов и сведений, характеризующих такие объекты.
Управление осуществило перерегистрацию спорных объектов как опасных производственных объектов с IV классом опасности, о чем выдано свидетельство о регистрации от 05.06.2013 N А09-40187.
Общество 20.04.2015 обратилось в управление с заявлением об исключении названных объектов из государственного реестра опасных производственных объектов.
Письмом от 14.05.2015 N 3-21-7/7155 управление отказало обществу в исключении данных объектов из реестра опасных производственных объектов.
Не согласившись с отказом управления, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды руководствовались статьями 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 1, 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ), Приложениями N 1, 2 к названному Закону, Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 N 1371, и исходили из того, что доказательств утраты данными объектами признаков опасности обществом не представлено. Суды установили, что указанные объекты не ликвидированы, не выведены из эксплуатации и продолжают использоваться обществом в соответствии с их функциональным назначением, то есть для хранения и просеивания муки. Учитывая изложенное, суды пришли к выводу о том, что спорные объекты правомерно включены управлением в реестр опасных производственных объектов.
Несогласие заявителя с выводами судов не подтверждает нарушение норм материального и (или) процессуального права, а сводится к иной оценке представленных доказательств и установленных обстоятельств спора, что в силу норм статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не входит.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать закрытому акционерному обществу "Хлебокомбинат" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 1 ноября 2016 г. N 310-КГ16-15224 по делу N А23-4181/2015
Текст определения официально опубликован не был