Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства транспорта РФ от 26 октября 2016 г. N 299 "О внесении изменений в Административный регламент Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по предоставлению гражданам или юридическим лицам земельных участков в границах полосы отвода автомобильной дороги федерального значения для размещения объектов дорожного сервиса, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 137" (документ не действует)

Приказ Министерства транспорта РФ от 26 октября 2016 г. N 299
"О внесении изменений в Административный регламент Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по предоставлению гражданам или юридическим лицам земельных участков в границах полосы отвода автомобильной дороги федерального значения для размещения объектов дорожного сервиса, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 137"

ГАРАНТ:

Приказом Минтранса России от 22 декабря 2020 г. N 569 настоящий документ признан утратившим силу с 18 апреля 2023 г.

В целях реализации положений Федерального закона от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 49 (ч. 6), ст. 6928; 2016, N 1 (ч. 1), ст. 14) приказываю:

Внести изменения в Административный регламент Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по предоставлению гражданам или юридическим лицам земельных участков в границах полосы отвода автомобильной дороги федерального значения для размещения объектов дорожного сервиса, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 137 (зарегистрирован Минюстом России 24 августа 2012 г., регистрационный N 25249), с изменениями, внесенными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 10 сентября 2013 г. N 282 (зарегистрирован Минюстом России 8 октября 2013 г., регистрационный N 30114), дополнив пунктами 32.1 - 32.3 следующего содержания:

"32.1. Входы в здание Росавтодора оборудуются пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски.

32.2. Перед входом в здание Росавтодора организуются стоянки (остановки) автотранспортных средств, на которых выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

32.3. В целях организации беспрепятственного доступа инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) к месту предоставления государственной услуги им обеспечиваются:

условия для беспрепятственного доступа к помещению, где предоставляется государственная услуга, а также для беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации;

возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены помещения, где предоставляется государственная услуга, а также входа на такую территорию и выхода из нее, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;

сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи в помещении, где предоставляется государственная услуга;

надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа к помещениям, где предоставляется государственная услуга, с учетом ограничений жизнедеятельности;

дублирование необходимой звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;

допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;

допуск в помещения, где предоставляется государственная услуга, собаки-проводника;

оказание помощи в преодолении барьеров, мешающих получению государственной услуги наравне с другими лицами.

В случае невозможности полностью приспособить помещение с учетом потребности инвалида ему обеспечивается доступ к месту предоставления государственной услуги либо, когда это возможно, ее предоставление по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.".

 

Министр

М.Ю. Соколов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 ноября 2016 г.
Регистрационный N 44484

 

Скорректирован Административный регламент Росавтодора по предоставлению гражданам или юрлицам земельных участков в границах полосы отвода автодороги федерального значения для размещения объектов дорожного сервиса.

Предусмотрены мероприятия по обеспечению доступа к госуслуге инвалидам.

 

Приказ Министерства транспорта РФ от 26 октября 2016 г. N 299 "О внесении изменений в Административный регламент Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по предоставлению гражданам или юридическим лицам земельных участков в границах полосы отвода автомобильной дороги федерального значения для размещения объектов дорожного сервиса, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 137"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 ноября 2016 г.
Регистрационный N 44484

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 декабря 2016 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 12 декабря 2016 г. N 50

 

Приказом Минтранса России от 22 декабря 2020 г. N 569 настоящий документ признан утратившим силу с 18 апреля 2023 г.