Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 31 октября 2016 г. N С01-892/2016 по делу N СИП-238/2016 Решение суда первой инстанции о признании недействительным решения Роспатента об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку отменено, по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении заявленного требования, поскольку не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, производные от имени широко известного подавляющему большинству потребителей физического лица

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ГК РФ запрещает регистрировать в качестве товарных знаков обозначения, тождественные имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в России на дату подачи заявки лица, без согласия последнего или его наследника.

Президиум Суда по интеллектуальным правам подтвердил вывод Роспатента о том, что товарный знак, включающий словесный элемент "ГАГАРИНСКИЙ", был зарегистрирован в нарушение данной нормы.

По общему правилу эта норма не охватывает случаи, когда потребители воспринимают конкретное обозначение как происходящее от географического обозначения (в том числе производного от имени известного человека), указывающего на место оказания услуг.

Вместе с тем важна степень известности имени конкретного человека.

Если топоним является производным от имени человека, широко известного подавляющему большинству потребителей, их ассоциации могут быть связаны одновременно и с таким топонимом, и с известной персоной (как в данном случае). И тогда согласие этого лица или его наследника обязательно.