Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ЗАО "КСК технологии" (далее - Заявитель) на действия Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, единой комиссией Заказчика (далее - Единая комиссия) открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по развитию и оказание услуг по сопровождению системы предоставления государственных услуг в электронном виде Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (ПК "Электронные госуслуги") (номер извещения 0173100006416000344) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а также Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Единой комиссией Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика, Единой Комиссии:
1. Единой комиссией неправомерно присвоена низкая оценка сведениям, представленным Заявителем по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки".
2. Заказчиком неправомерно размещены в ЕИС сведения, представленные Заявителем, содержащие ноу-хау, а также не размещено в ЕИС предложение победителя Конкурса в отношении объекта закупки.
3. Единой комиссией заявка победителя Конкурса неправомерно признана соответствующей требования Конкурсной документации, Закона о контрактной системе, поскольку указанная заявка не содержит предложение в отношении объекта закупки.
В целях всестороннего изучения обстоятельств дела, Комиссией объявлен перерыв в рассмотрении жалобы с 10.10.2016 на 11.10.2016.
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Конкурса размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 29.07.2016;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Конкурс;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 30 916 666,66 рублей;
4) на участие в Конкурсе подано 5 заявок от участников закупки, признанные соответствующими требованиям Конкурсной документации;
5) победителем Конкурса признано Акционерное Общество "Фирма "АйТи" Информационные технологии" (далее - Победитель) с предложением о цене контракта 30 500 000 рублей.
1. В соответствии с частью 6 статьи 106 Закона о контрактной системе рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
Следовательно, рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в Конкурсе по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки".
Таким образом, довод жалобы Заявителя о том, что Единая комиссия, необоснованно присвоила низкую оценку заявке Заявителя по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" порядка оценки, установленного Конкурсной документацией, не подлежит рассмотрению Комиссией.
2. В соответствии с частью 12 статьи 53 Закона о контрактной системе к протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие прилагается предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, наименование страны происхождения товара с размещением в единой информационной системе не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что к протоколу рассмотрения и оценки заявок от 27.09.2016 N ПРО 4 (далее - Протокол рассмотрения заявок), Единой комиссией приложены к указанному протоколу предложения участников открытого конкурса в отношении объекта закупки в соответствии с требованиями Конкурсной документации и Закона о контрактной системе, а также указанные сведения размещены в ЕИС надлежащим образом.
Вместе с тем, Заявителем на заседание Комиссии не представлено доказательств, подтверждающих неправомерность размещения Заказчиком сведений, представленных Заявителем, а также не размещение в ЕИС предложения Победителя Конкурса в отношении объекта закупки.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
3. В соответствии с частью 2 статьи 53 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям Закона о контрактной системе, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
Частью 3 статьи 53 Закона о контрактной системе установлено, что Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок победителем Конкурса признано Акционерное Общество "Фирма "АйТи" Информационные технологии" с предложением о цене контракта 30 500 000 рублей.
На заседании Комиссии представители Заказчика представили оригинал заявки Победителя и пояснили, что в составе указанной заявки на участие в Конкурсе представлены сведения в отношении объекта закупки, в связи с чем Единой комиссией принято решение о соответствии указанной заявки требованиям Конкурсной документации.
Вместе с тем, Заявителем на заседание Комиссии не представлено доказательств, подтверждающих неправомерность принятия Единой комиссии решения о признании заявки Победителя соответствующей Конкурсной документации, Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 22 части 2 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия решила:
1. Признать жалобу ЗАО "КСК технологии" необоснованной.
2. На основании части 6 статьи 106 Закона о контрактной системе не рассматривать довод жалобы ЗАО "КСК технологии" в отношении результатов оценки заявок на участие в Конкурсе.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 11 октября 2016 г. N К-1631/16 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок"
Текст решения официально опубликован не был