В результате анализа финансового положения ООО ПЧРБ Банк, проведенного группой представителей Банка России и государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) в соответствии с приказом Банка России от 03.02.2016 N ОД-330, установлено низкое качество активов кредитной организации, обусловленное выдачей кредитов техническим компаниям на сумму более 19,2 млрд рублей.
Приказом Банка России от 24.03.2016 N ОД-992 на Агентство возложены функции временной администрации по управлению ООО ПЧРБ Банк, которая с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования своей деятельности, имеющими, по мнению Банка России, признаки сокрытия фактов вывода из банка активов.
В частности, бывшее руководство ООО ПЧРБ Банк не передало временной администрации оригиналы кредитных договоров на общую сумму 8,7 млрд рублей, а электронная база банка не содержала отдельных сведений о совершенных банком и его клиентами операциях.
Кроме того, временной администрацией выявлены факты вывода из банка активов посредством отчуждения и сдачи в аренду имущества на общую сумму порядка 0,7 млрд рублей.
По оценке временной администрации по управлению ООО ПЧРБ Банк, назначенной приказом Банка России от 01.07.2016 N ОД-2108 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, стоимость активов ООО ПЧРБ Банк не превышает 4,1 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 31,8 млрд рублей, в том числе перед физическими лицами - 4,7 млрд рублей.
Арбитражный суд г. Москвы 15.09.2016 принял решение о признании ООО ПЧРБ Банк несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками ООО ПЧРБ Банк, Банк России направил в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации и Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В результате анализа финансового положения ООО ПЧРБ Банк установлено низкое качество активов кредитной организации, обусловленное выдачей кредитов техническим компаниям на сумму более 19,2 млрд руб.
Временная администрация по управлению банком столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования своей деятельности, имеющими признаки сокрытия фактов вывода активов.
В частности, бывшее руководство банка не передало временной администрации оригиналы кредитных договоров на общую сумму 8,7 млрд руб., а электронная база банка не содержала отдельных сведений о совершенных банком и его клиентами операциях.
Кроме того, выявлены факты вывода из банка активов посредством отчуждения и сдачи в аренду имущества.
Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направилена в Генеральную прокуратуру России, МВД и СКР для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.
Информация Банка России от 8 ноября 2016 г. "О результатах проведенного обследования финансового состояния ООО ПЧРБ Банк"
Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 16 ноября 2016 г. N 102