Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Международный стандарт аудита 510 "Аудиторские задания, выполняемые впервые: остатки на начало периода"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В России введен в действие международный стандарт аудита (МСА) 510 "Аудиторские задания, выполняемые впервые: остатки на начало периода" (далее - стандарт).

Данный стандарт следует рассматривать вместе с МСА 200 "Основные цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с Международными стандартами аудита".

Стандарт устанавливает обязанности аудитора в отношении остатков на начало периода при проведении аудиторских заданий, выполняемых впервые.

Поясняется, что остатки на начало периода, помимо сумм, указанных в финансовой отчетности, включают ряд позиций, существовавших на начало периода и подлежащих раскрытию (например, условные и договорные обязательства).

Если в отчетности содержится сравнительная финансовая информация, то также применяются требования и указания, предусмотренные МСА  710. Дополнительные требования и указания относительно действий, которые должен предпринять аудитор до начала аудиторских заданий, выполняемых впервые, содержатся в МСА 300.

Стандарт вступает в силу в отношении аудита финансовой отчетности за периоды, начинающиеся 15 декабря 2009 г. или после этой даты.

Стандарт введен в действие приказом Минфина России от 9 ноября 2016 г. N 207н.


Международный стандарт аудита 510 "Аудиторские задания, выполняемые впервые: остатки на начало периода"


Введен в действие приказом Минфина РФ от 9 ноября 2016 г. N 207н

Вступает в силу на территории РФ со дня его официального опубликования и применяется начиная с года, следующего за годом, в котором вступил в силу на территории РФ, для проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной за любые отчетные периоды


Текст стандарта официально опубликован на сайте Министерства финансов РФ в Internet (http://www.minfin.ru) 25 ноября 2016 г.