Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 сентября 2016 г. N 03-05-06-03/56380
В связи с обращением по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Федеральный конституционный закон N 6-ФКЗ), Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что ввиду отсутствия соответствующих документов по данному вопросу дать однозначный ответ не представляется возможным.
Одновременно обращаем внимание, что согласно статье 12 Федерального конституционного закона N 6-ФКЗ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности не кредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя.
В случае если организации или граждане, находящиеся на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, желают осуществить замену действующих регистрационных документов о праве собственности на недвижимое имущество, выданных в Республике Украина до введения в действие Федерального конституционного закона N 6-ФКЗ, на документы российского образца, то в соответствии с подпунктом 31 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за указанную регистрацию они будут освобождаться от уплаты государственной пошлины.
Предусмотренное подпунктом 31 пункта 3 статьи 333.35 Кодекса освобождение от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав носит временный характер, т.е. действует до 1 января 2017 года.
Однако в случае, если объекты недвижимого имущества до введения в действие Федерального конституционного закона N 6-ФКЗ не были зарегистрированы официальными органами Украины в установленном порядке, то при государственной регистрации прав на недвижимое имущество данное положение Кодекса не применяется.
В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23-26, 28-31, 61 и 80.1 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса, государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 2000 рублей.
Подпунктом 24 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса установлено, что за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества государственная пошлина уплачивается в размере 350 рублей за каждое указанное юридически значимое действие.
Норма подпункта 24 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса применяется только при первоначальной государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимого имущества, которая подтверждает факт его создания, при условии, что данный объект недвижимого имущества построен на земельном участке, предназначенном для указанных в подпункте 24 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса целей.
В случае государственной регистрации права собственности на ранее созданный и зарегистрированный в установленном порядке объект недвижимого имущества, находящийся на земельном участке, предназначенном для указанных в подпункте 24 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса целей, государственная пошлина уплачивается в размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.
Заместитель директора Департамента |
В.А. Прокаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В соответствии с Законом принятии в Россию Крыма на его территории действуют документы, выданные госорганами Украины, Автономной Республики Крым, г Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения новых властей.
Их можно обменять на документы российского образца без от уплаты госпошлины до 1 января 2017 г. Если объекты недвижимого имущества до введения в действие указанного закона не были зарегистрированы госорганами Украины в установленном порядке, то при госрегистрации прав на недвижимое имущество данное положение не применяется.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 сентября 2016 г. N 03-05-06-03/56380
Текст письма официально опубликован не был